Поправки в части налоговых каникул для ИП

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 1068837-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ в Налоговый кодекс были внесены изменения, позволившие субъектам РФ с 1 января 2015 г. устанавливать своими законами нулевые ставки налога по УСН и ПСН для ИП. Поправки касаются предпринимателей, которые осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и впервые зарегистрированы после вступления в силу указанных законов.

Статьей 5 НК РФ установлено, что акты налогового законодательства (в том числе региональные), снижающие размеры ставок налогов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Воспользовавшись данной нормой, ряд субъектов РФ своими законами распространили действие налоговых каникул и на предпринимателей, которые впервые зарегистрировались в качестве таковых в период с 1 января 2015 г. до вступления соответствующего регионального закона в силу.

Чтобы исключить претензии налоговых органов к таким предпринимателям, предлагается в п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ прописать, что нулевая ставка может быть установлена региональными законами для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов либо не ранее 1 января 2015 г., если указанными законами предусмотрено их распространение на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Источник: Экономика и жизнь

Добавить комментарий