Администрация Сургута: Малый и средний бизнес в городе активно развивается

Согласно предварительным итогам за прошлый год, в Сургуте все показатели по развитию малого и среднего бизнеса находятся в положительной динамике. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства департамента по экономической политике администрации Сургута Дарья Гаврикова.«Несмотря на то, что мы переживаем кризисный период, и многие субъекты предпринимательства закрываются и реорганизуются, тем не менее, общие показатели по Сургуту говорят о том, что у нас позитивная динамика сохраняется», – подчеркнула она.

В Сургуте, по последним данным, осуществляют свою деятельность более 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2014 годом рост составил два процента. «То, что у нас положительный прирост малого и среднего предпринимательства – это благополучно характеризует экономику нашего региона. Я думаю, что показатель роста будет гораздо выше», – сказала начальник ведомства.

Оборот малого бизнеса составил почти 170 миллиардов рублей. В 2014 году этот показатель был на 12 процентов меньше. А налоговые поступления в бюджет муниципалитета составили более миллиарда рублей — точнее, 1,367 млрд руб.

Стоит отметить, что в прошлом году под реализацию программы развития малого и среднего бизнеса была выделена рекордная сумма – 18 миллионов рублей. Традиционно для реализации этой программы выделялось из местного и окружного бюджетов не более 12 миллионов рублей.

Также в прошлом году финансовую поддержку в виде грантов и субсидий получил 51 субъект предпринимательства. В основном среди них были частные детские сады, и субъекты, которые осуществляют свою деятельность в социальном предпринимательстве. Помимо этого оказывается имущественная поддержка, администрация предоставляет муниципальные помещения; проводятся семинары, конференции, образовательные мероприятия, деловые встречи, традиционно проходит конкурс «Предприниматель года». Например, ближайший семинар для предпринимателей под названием «Развитие социального предпринимательства» пойдет с 16 по 17 февраля.

«Инфраструктура, которая создана и в городе Сургуте и в ХМАО позволяет обдуманно с написанием бизнес-плана открывать бизнесы, и привлекать инвестиционные средства и свои средства тратить обдуманно», – резюмировала Дарья Гаврикова.

Источник: ИА СИА-Пресс

Добавить комментарий