С.Катырин: доступ МСП к госзакупкам надо и дальше расширять

В Москве с 23 по 25 марта проходит ежегодный российский форум «Госзаказ — за честные закупки», на котором обсуждаются итоги работы проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в 2015 году и уделяется внимание ходу исполнения поручений президента Владимира Путина в сфере системы госзакупок и доступа к ним малого и среднего предпринимательства (МСП).

На днях (18 марта) глава правительства России Дмитрий Медведев также подписал постановление «О мерах по расширению участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках», которое  будет  способствовать снижению финансовой нагрузки на субъекты МСП, социально ориентированные некоммерческие организации при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в 2016 году.

В частности, определяются случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта:  проведение закупок, в которых участвуют только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации;  проект контракта содержит условие о банковском сопровождении контракта;  проект контракта содержит условие о перечислении поставщику (подрядчику, исполнителю) авансовых платежей на счёт, открытый территориальному органу Федерального казначейства либо финансовому органу субъекта Федерации, муниципального образования в учреждениях Банка России; участник закупки – бюджетное или автономное учреждение, и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25% начальной (максимальной) цены контракта.

Решение правительства о продлении на 2016 год льгот для малого и среднего предпринимательства при выполнении контрактов в рамках системы госзакупок прокомментировал президент ТПП РФ Сергей Катырин:

«Эти льготы, за продление которых выступала Палата, имеют целью сокращение расходов малого бизнеса. Так, определены случаи и условия, когда заказчик может не требовать обеспечения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Речь идет о субъектах малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса.

Для малого и среднего бизнеса участие в реализации госзакупок – серьезная инвестиционная поддержка, поэтому Палата поддерживает дальнейшее облегчение доступа бизнеса к ним. Закупки – возможность развития малого и среднего предпринимательства, которое должно стать со временем основой национального хозяйства. России надо приблизиться к показателям развитых стран по вкладу этого бизнеса в экономику, где его доля в ВВП превышает 50-60 и даже 70 процентов.

Можно назвать еще два предложения Палаты, направленные на снижение финансовой и административной нагрузки на малые и средние компании, участвующие в торгах. Например, ТПП РФ считает целесообразным привести обеспечение контракта в соответствии с его реальной ценой. Сейчас размер обеспечения связан с заявленной на торгах первоначальной ценой, которая в итоге может значительно снизиться; размер же  обеспечение остается неизменным. А для добросовестных поставщиков из числа малых предприятий, работающих без нарушений более трех лет, обеспечение вполне можно отменить вообще. Это позволит бизнесу активнее расти,  больше инвестировать в свое развитие. Эти и другие предложения Палаты были поддержаны главой государства».

Источник: ТПП-Информ

Добавить комментарий