Предлагается создать специальные МФЦ для бизнеса

С такой идеей выступил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин. Предполагается, что подобные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг будут ориентированы преимущественно на малый и средний бизнес. В них предприниматели смогут получить информационную поддержку, услуги кредитных учреждений и оформить заявление на предоставление государственных льгот и субсидий. А малому бизнесу планируется упростить с помощью этих МФЦ доступ к процедурам госзакупок.

По словам Максима Паршина, Минэкономразвития России сейчас рассматривает возможность отдельного финансирования на развитие специализированных МФЦ для предпринимателей в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Но решающее значение будут иметь результаты пилотного проекта по созданию таких МФЦ, который планируется запустить в текущем году.

Минэкономразвития России приступило к формированию перечня регионов-участников эксперимента. Как отметил Максим Паршин, министерство не собирается ограничивать их количество. Первый центр, ориентированный на предпринимателей, уже готовится к открытию в Уфе.

В настоящее время Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства уже оказывает представителям бизнеса ряд услуг через обычные МФЦ:

  • предоставление информации о процедурах госзакупок и особенностях участия в них субъектов МСП;
  • предоставление информации о партнерах Корпорации, оказывающих финансовую поддержку субъектам МСП, условиях этой поддержки, а также об условиях и порядке получения гарантийной поддержки, оказываемой Корпорацией;
  • подбор по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе в той или иной местности, которое может быть арендовано или выкуплено субъектами МСП на льготных условиях (ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий