Аренда имущества у государства: что надо знать налогоплательщикам УСН

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, по общему правилу не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не сдают отчетность по этому налогу. Однако есть ситуации, когда и неплательщики НДС обязаны сдавать декларацию. К такой ситуации относится налоговое агентство.

Налоговый агент – это лицо, удерживающее какой-либо налог из доходов другого лица и перечисляющее его в бюджет.

Одним из самых распространенных случаев налогового агентства по НДС является аренда федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества. Обратите внимание, что налоговым агентом вы будете только если арендуете имущество непосредственно у государства (муниципалов). Если же договор аренды у вас с бюджетным учреждением или ГУП (МУП), то налогового агентства не будет, эти организации сами уплачивают НДС в бюджет. Так же не будет налогового агентства в случае аренды имущества у казенных учреждений, в силу того, что казенные предприятия не являются налогоплательщиками НДС.

Интересная ситуация складывается с арендой земельных участков. Поскольку земля является природным ресурсом, сдача ее в аренду государственными и муниципальными органами НДС не облагается. Таким образом и налогового агента быть не должно. Однако многие специалисты почему-то считают, что обязанность налогового агента все равно присутствует и поэтому надо подавать декларацию по НДС. Мнения ФНС РФ по этому поводу не обнаружено.

При расчете НДС налоговому агенту надо внимательно изучить договор аренды. Если стоимость аренды включает в себя НДС, то арендная плата уплачивается за минусом НДС, рассчитанного по ставке 18/118. Если же в договоре указана стоимость без учета НДС или вообще про НДС не упомянуто, то налог придется начислить сверху стоимости аренды и таким образом арендная плата для арендатора по сути увеличится на 18%.

При исчислении сумм налога налоговый агент должен составить счет-фактуру. Срок для составления Налоговым кодексом не установлен, однако ФНС рекомендует применять норму, устанавливающую срок выставления счетов-фактур налогоплательщиками НДС – 5 календарных дней.

Счет-фактура в одном экземпляре составляется в соответствии с Правилами заполнения, утвержденными Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, при этом продавцом является арендодатель, указанный в договоре аренды, а подписывает счет-фактуру налоговый агент. Составленный счет-фактура указывается в книге продаж в том периоде, в котором возникла обязанность удержать НДС с кодом операции 06.

В налоговой декларации налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС, заполняют только разделы 2 и 9, раздел 1 не заполняется. В разделе 2 указывается:

  • в строках 020 и 030 указываются данные арендодателя;
  • в строке 040 КБК 182 1 03 01000 01 1000 110;
  • в строке 050 ОКТМО налогового агента (не арендодателя!);
  • в строке 060 сумма налога, подлежащая уплате в бюджет;
  • в строке 070 код операции 06;
  • в строках 080-100 ставится прочерк.

В разделе 9 указываются данные из книги продаж, при этом строка 001 заполняется только в случае представления уточненной декларации (сведения о первичной или уточненной декларации содержатся и на титульном листе).

Уплата НДС в бюджет производится по окончании квартала, равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом.  Обратите внимание, что в платежном поручении (или ином платежном документе) должен быть указан статус плательщика 02 (налоговый агент).  Это касается и организаций, и индивидуальных предпринимателей.

Уплаченный в бюджет НДС является расходом при УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» и указывается в книге доходов и расходов в периоде перечисления НДС в бюджет.

Источник: ИА «Клерк.Ру»

Добавить комментарий