Минэкономразвития предлагает установить пороговое значение количества надзорных проверок

Объявлено о разработке проекта указа Президента РФ (разработчик — Минэкономразвития). Несмотря на устанавливаемые инструменты по сокращению числа проверок в отношении субъектов предпринимательства общее количество проверок остается на высоком уровне, отмечает разработчик. В качестве меры по его сокращению предлагается директивное установление пороговых (предельных) значений количества проверок, превышение которых при организации государственного контроля (надзора) в соответствующем году не допускается. Текст проекта не опубликован.

Принятие указа должно привести к сокращению на 30% количества проверок включенных в ежегодный план в 2016 году, далее ежегодно — на 15%, а также количества внеплановых проверок в соответствии с установленными предельными значениями.

Кроме того, портал сообщил о разработке проекта закона, который в случае принятия обеспечит включение в единый реестр проверок информации о проверках, проводимых:

  • ФАС при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства;
  • Минюстом при проведении проверок в сфере нотариата;
  • органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления (за некоторыми исключениями).

В настоящее время единый реестр проверок содержит информацию о плановых и внеплановых проверках юрлиц и ИП, проводимых в соответствии с федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поясняет разработчик. При этом Минэк считает, что в едином реестре проверок необходимо размещать информацию об иных контрольных и надзорных мероприятиях, выведенных из под сферы регулирования закона № 294-ФЗ.

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий