При УСН не учитывается просроченная кредиторка по полученным ранее авансам

В письме от 14.03.2016 № 03-11-06/2/14135 Минфин напомнил, что при УСН при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК.

Согласно пункту 18 статьи 250 НК внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 НК.

Таким образом, сумма списанной кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН.

При этом следует иметь в виду кассовый метод. Суммы предоплаты (авансы), полученные от покупателей, должны учитываться при УСН в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Поэтому суммы просроченной кредиторской задолженности по авансовым платежам, полученным налогоплательщиками, которые применяют УСН, при определении налоговой базы учитываться не должны.

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий