Депутаты внесли свой проект о предупреждениях для малого бизнеса и при первых нарушениях

Двое депутатов разработали и внесли в Госдуму законопроект № 1054599-6, которым предлагается подправить КоАП.

Статью 1.4 «Принцип равенства перед законом» предлагается дополнить частью о том, что КоАП устанавливаются особые условия применения мер административной ответственности для субъектов малого бизнеса, а также для их руководителей и иных работников.

Статью 3.4. «Предупреждение» планируется дополнить нормой о том, что на предупреждение может заменяться административный штраф, налагаемый на указанных лиц, даже если предупреждение не предусмотрено соответствующей статьей КоАП или закона субъекта РФ. Во взаимосвязи добавляется новая статья 4.1.1, согласно которой указанная замена возможна, если правонарушение совершено впервые и выявлено в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля. При этом нарушитель должен будет устранить обстоятельства, которые привели к нарушению. Если же ситуация не исправлена, то предупреждение отменяется и назначается штраф.

Также дополняется статья 4.1 «Общие правила назначения административного наказания». Будет оговорено, что предупреждение должно назначаться, если оно предусмотрено соответствующей статьей, и если нарушение совершено впервые, при условии отсутствия вреда здоровью людей, животных, окружающей среде, объектам культурного наследия, имущественного ущерба, угроз безопасности государства и риска чрезвычайных ситуаций. Не уточняется, касается ли это только малого бизнеса — согласно формулировке, авторы считают нужным сделать это общим правилом независимо от величины бизнеса.

Обосновывая свои предложения, авторы законопроекта ссылаются на ряд поручений Президента РФ и правительства. Необходимость таких мер была ранее включена в план действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития РФ в 2016 году, утвержденный правительством РФ. Ранее о разработке законопроекта, преследующего те же цели, но вносящего поправки в другие нормативные акты, сообщало Минэкономразвития.

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий