Блиц-советы на случай, если пришла налоговая проверка

Если пришла налоговая проверка, важно морально к ней подготовиться, знать свои права и по возможности подстраховаться от проблем, которые могут возникнуть после проведенной ревизии.

Очевидно, что цель проверяющих – найти нарушения. Часто для контролеров это вопрос чести и соответствия занимаемой должности. Рядовые сотрудники не принимают решений, а за безрезультатные проверки начальство их не похвалит. Поэтому проявите некую гибкость.

Как реагировать на ошибки, если пришла налоговая проверка

Если видите, что правда явно на вашей стороне, а проверяющие фиксируют ошибку, не мешайте им заблуждаться. Не стоит их разубеждать или отстаивать свою правоту. Контролерам будет что написать в акте, а вы на возражениях это легко «отобьете»

Другое дело, когда речь идет о существенном нарушении законодательства. Тут уже надо биться сразу, объяснять, настаивать, предпринимать любые меры, чтобы в акт ничего лишнего не попало.

Как потянуть время, если пришла налоговая проверка

Не давайте прямого ответа на неудобные вопросы. Попросту скажите проверяющему: «Мне необходимо проконсультироваться». Так вы, во всяком случае, выиграете время. Прямо создавать препятствия для проверки запрещено. Но можно применять некоторые нехитрые приемы в пределах правового поля.

Если есть возможность, сделайте так, чтобы директора организации не было во время проверки. В таком случае вы всегда можете ссылаться на то, что вам нужно время выяснить у руководителя то или иное обстоятельство.

Если запросили спорный документ, потяните время и дайте его позднее. Можно вежливо сказать, что именно сейчас вас вызывает начальник, и отдать документ с некоторым опозданием.

Загрузите инспектора кипой документов для проверки. В некоторых организациях используется и такой простой прием. Инспектору предоставляется такой невероятный объем макулатуры, что он подсознательно теряет весь азарт и желание все это проверить. Особенно не любят проверять папки документов с небольшими суммами. Если документов много – речь идет о выборочной проверке, вероятность того, что найдут реальные нарушения, уменьшается.

Как получить консультацию, если пришла налоговая проверка

Используйте проверку в своих целях – получите наконец ответ на самый спорный вопрос. Некоторые специалисты умудряются выяснить у проверяющих позицию по спорным моментам, не урегулированным действующим законодательством (особенно это касается неоднозначных вопросов налогового учета). Ведь дозвониться до контролирующего ведомства, чтобы выяснить тот или иной вопрос, удается далеко не всегда.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art

Добавить комментарий