В Генпрокуратуре открыли интернет-приемную для обращений бизнесменов.

«Начал свою работу прямой канал связи предпринимателей с органами прокуратуры, о создании которого объявил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме», – заявил 29 июня официальный представитель ведомства Александр Куренной. Интернет-приемная открыта на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ по  ссылке businesspravo@genproc.gov.ru.

В разделе «Контакты» создана специальная страница, посвященная «прямой линии», на которой разъясняется методика функционирования этого канала коммуникаций.

Любой гражданин может обратиться в органы прокуратуры, в том числе и в Генпрокуратуру. Существует несколько способов обращения:

  • прийти на личный прием к прокурору;
  • направить письменное обращение в прокуратуру почтовым отправлением;
  • воспользоваться отдельным сервисом официального представительства Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет – так называемой интернет-приемной.
  • Интернет-приемная – это специальный раздел сайта ГП РФ, где гражданин может выбрать тематику обращения, регион, в котором нарушили его права. Также можно определить, в какое из подразделений ведомства он направит обращение. Отдельно пользователь имеет право выбрать форму получения ответа – электронное письмо или распечатанный ответ на почтовый адрес, пояснил Куренной.
  • Среди уже поступивших обращений достаточно много вопросов, не касающихся проблем с бизнесом.

За два месяца работы на специально созданную электронную почту поступило более 230 сообщений от хозяйствующих субъектов. В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав предпринимателей органами прокуратуры внесено 28 представлений, на незаконные правовые акты принесено два протеста, в суд направлено одно административное исковое заявление.

  • Прямая линия для бизнесменов «не подменяет и не отменяет уже сформированную и показавшую свою эффективность систему приема обращений и рассмотрения жалоб», отметил Куренной. В ведомстве заверили, что процесс находится под личным контролем Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Чайки, все сообщения внимательно изучаются, и распределяются для дальнейшего детального анализа в профильные подразделения Генеральной прокуратуры РФ либо в прокуратуры регионов.

 

Еще раз НАПОМИНАЕМ адрес прямой линии для предпринимателей:

businesspravo@genproc.gov.ru

 

Добавить комментарий