Предлагается запретить должникам учреждать новые юрлица и проходить реорганизацию

Минюст сообщил о разработке законопроекта, которым предлагается внести поправки в законы о госрегистрации юрлиц и ИП и об исполнительном производстве.

Согласно пояснению (текста проекта пока не опубликовано) ведомство намерено препятствовать уклонению должников-организаций от исполнения требований исполнительных документов имущественного характера. Фирмы уходят от оплаты долгов путем реорганизации или ликвидации юрлица-должника и создания впоследствии нового юрлица.

В связи с этим перечень документов, необходимых для регистрации вновь создаваемого юрлица, для регистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации, а также для регистрации физлица в качестве ИП, предлагается дополнить справкой об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информация о которых включена в банк данных, содержащий сведения, необходимые для принудительного исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Также «предлагается запретить банкам при наличии решения о приостановлении операций по счетам должника-организации открывать этой организации счета, вклады, депозиты и предоставлять ей право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств». По-видимому, имеется в виду внесение соответствующего положения в закон об исполнительном производстве по аналогии с нормой пункта 12 статьи 76 НК — банки не вправе открывать новые счета организациям и ИП, если операции приостановлены налоговым органом. Такие же последствия, видимо, ожидаются на случай блокировки счета службой судебных приставов.

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий