Российский бизнес готовят к административной разгрузке

Правительство планирует снизить административную нагрузку на бизнес минимум на 50% к 2024 году при повышении качества госконтроля на 50% за тот же период. Ранее Россия поднялась на 11 позиций — до 40-го места — в рейтинге Всемирного банка Doing Business на 2017 год.

Правительство ставит своей целью снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не менее чем на 20% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году. Данные показатели внесены в приоритетную программу по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности», которая была принята за основу в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 19 октября. Документ сегодня опубликован на сайте правительства. Дорожную карту реформ подготовил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Программа предполагает также «рост индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций не менее чем на 25% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году», «снижение уровня материального ущерба по контролируемым видам рисков не менее чем на 10% к 2018 году и не менее чем на 30% к 2024 году», «снижение числа заболеваний и отравлений, пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков не менее чем на 15% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году», «снижение количества смертельных случаев по контролируемым видам рисков не менее чем на 15% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году».

В рамках программы сформулированы следующие базовые подходы к повышению защищенности граждан и организаций, а также снижению издержек бизнеса и бюджетных затрат, связанных с контрольно-надзорной деятельностью: внедрение риск-ориентированного подхода, создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, внедрение системы комплексной профилактики нарушений, исключение устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований, внедрение системы предупреждения, мониторинга и профилактики коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности, создание и внедрение комплексной модели информационного обеспечения и систем автоматизации контрольно-надзорной деятельности.

Куратором программы назначен вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Приходько. Решено также сформировать проектный комитет реформы. Ему поручено до 1 декабря внести в президиум Совета паспорт программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Улучшение делового климата

Всемирный банк косвенно поддержал правительственные реформы в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности. Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business от Всемирного банка в 2017 году по сравнению с предыдущим годом и заняла 40-е место.

Особенно Всемирный банк отметил успехи России в сфере регистрации предприятий и приведении в исполнение контрактов. «В последние годы Россия проявляла активность в проведении реформ в различных аспектах регулирования бизнеса», — сообщил тогда директор Всемирного банка по России Андрас Хорвай.

По словам первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, 40-е место России в рейтинге Doing Business является для страны большим достижением.

«Это большое достижение», — прокомментировал Шувалов повышение позиции России в бизнес-рейтинге. «У нас есть еще куда двигаться: нам надо до 20-го дойти как можно быстрее. Потом планка будет еще дальше для нас отодвигаться, но это хороший результат», — заключил вице-премьер.

Первые три места в рейтинге заняли Новая Зеландия, Сингапур и Дания. Последними стали Сомали, Эритрея и Ливия — 190-е, 189-е и 188-е места соответственно.

Источник: RNS

Добавить комментарий