Новые ставки по УСН: объект доходы — 3%, доходы минус расходы — 8%

Комитета Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект о новых ставках и лимитах по УСН.  В марте Госдума рассмотрит поправки в Налоговый кодекс (законопроект № 939-7). Планируется, что новые ставки вступят с 1 января 2017 года, то есть задним числом. Изменения касаются как организаций, так и ИП.

Для компаний (ИП) на упрощенке с объектом доходы депутаты предлагают снизить налоговую ставку с 6 до 3%. Для тех, кто применяет налог по упрощенке с объектом доходы за вычетом расходов, снизят ставку с 15 до 8%. При этом у регионов останется право снижать ставку для доходов до 1%, а для расходов появится право снижать ставку до 3% (сейчас снижение возможно до 5%).

Лимит по доходам планируется  увеличить с 150 до 400 млн. руб., а предел численности работников — со 100 до 150 человек.

Так как ставки снизят задним числом, вам придется пересчитать налог в меньшую сторону и разницу зачесть в счет будущих платежей. А узнать действующую ставку в вашем регионе можно с помощью нашей новой таблицы, которая опубликована в февральской «Упрощенке»

ИСТОЧНИК: ЖУРНАЛ «Упрощенка»

Добавить комментарий