На рынке кредитования малого и среднего бизнеса сохраняются высокие риски

Согласно экспертным оценкам, на рынке кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) дно падения пройдено и наметился осторожный подъём. Так, Промсвязьбанк рассчитывает увеличить в этом году кредитный портфель на 20%, а банк ВТБ – на 12%. В ВТБ объем новых выдач займов МСБ за два первых месяца года вырос примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые востребованные продукты – кредиты на пополнение оборотных средств, на развитие бизнеса и на рефинансирование банковской задолженности.

Общая ситуация с состоянием дел по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства будет проанализирована на ежегодной конференции «Финансы растущему бизнесу». На ней рейтинговое агентство «ЭкспертРА» (RAEX) представит два исследования – «Кредитование МСБ: итоги 2016 года» и «Мнение лидеров рынка кредитования МСБ». По традиции на конференции будет проведён интерактивный опрос о ситуации на рынке и его перспективах.

Согласно данным Росстата и ЦБ РФ, рынок кредитования МСБ сокращался два года подряд: в 2014 году – на 1% по сравнению с предыдущим годом, в 2015 году – на 28% по сравнению с 2014 годом.

В работе конференции примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, государственных институтов развития, в том числе корпорации МСП, российских банков, а также страховых, лизинговых и факторинговых компаний. В результате обсуждения аналитических докладов и выступлений самих предпринимателей планируется выработать стратегию кредитования субъектов МСБ в условиях восстанавливающегося рынка и сохраняющихся высоких рисков.

Источник: Экономика и жизнь

Добавить комментарий