ТПП против налогового маневра «22/22» из-за возможного скачка инфляции

Торгово-промышленная палата России выступила против налогового маневра по формуле «22/22» сообщил RNS президент ТПП Сергей Катырин.

– Мы не поддерживаем вариант «22/22», поскольку вся нагрузка ляжет на производителей и потребителей продукции. Рентабельность производства снизится, цены на продукцию и услуги возрастут, все это приведёт к скачкообразному росту инфляции. Примерный рост налоговой нагрузки на бизнес по варианту «22/22» составляет порядка 2,6%, — сказал он.

По его мнению, подобный вармант выгоден только компаниям из IT-индустрии, банкам.

Ранее Катырин говорил, что экономический блок правительства обсуждает вариант налогового маневра по формуле «21/20» c введением торгового сбора во всех регионах и увеличением НДФЛ до 15%. При этом у ТПП, по его словам, есть свой вариант налогового маневра — «22/20», когда ставка страхвзносов снижается до 22%, а НДС растёт до 20%.

Напомним, что в середине февраля стало известно про предложенную Минэком формулу налогового маневра «21/21», предполагающую повышение НДС до 21% с одновременным снижением ставки страхвзносов до 21%.  Минфин позже объявил, что поддерживает формулу «22/22». Глава Минтруда Максим Топилин предупредил, что снижение ставки соцвзносов до 22% потребует увеличения трансферта в ПФР. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова вовсе считает «какими-то странными» оба обсуждаемых маневра.

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий