Кассы вышли в онлайн

Первые дни обязательного применения новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая в режиме реального времени передает все данные в Федеральную налоговую службу (ФНС), прошли без серьезных сбоев. Но потребителей не привлекла возможность получать чеки на электронную почту или через СМС: многие просто не знают о появлении такой опции.

В субботу, 1 июля, вступили в силу поправки к закону «О ККТ», обязывающие розничный бизнес применять новые кассы, которые автоматически передают данные в ФНС. За первые сутки работы не зафиксировано ни одного сбоя, сообщил “Ъ” представитель ГК «Дикси» Владимир Русанов. Кассовые аппараты нового образца во всех магазинах «М.Видео» работают в обычном режиме, говорит представитель сети Валерия Андреева. О работе без сбоев также заявили в «36,6», Sela, X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), Inventive Retail Group (сети re:Store, Samsung, Nike, Street beat и др.), ГК Ralf Ringer. «Устанавливать кассы мы стали еще в начале июня, чтобы успеть к назначенному сроку»,— отметил директор департамента информационных технологий Ralf Ringer Алексей Картышев. В период тестирования были сбои, влияющие на передачу данных в налоговую службу, признает он. Об этом же говорит и руководитель программы проектов Leroy Merlin Максим Владимиров. Например, во время тестового периода четыре-пять дней информация могла не уходить к оператору фискальных данных (ОФД), пояснил он. «Это было связано с неправильной организацией процесса»,— считает Максим Владимиров. В «Эльдорадо» начали апробировать новый механизм еще в январе. «Поначалу были сбои, так как программное обеспечение производителя фискальных регистраторов требовало усовершенствования»,— добавил представитель сети. Но такие сбои не влияют на основной бизнес, отмечает господин Владимиров, так как по закону ритейлер может 30 дней регистрировать чеки без их отправки на серверы ФНС. Впрочем, в целом он не видит эффекта от работы с ОФД: «По сути, это прокладка между серверами налоговой службы и ритейлом, добавленной стоимости он не генерирует». 

Как ранее сообщал “Ъ”, три четверти существующих розничных точек начали применять онлайн-кассы до 1 июля. По данным ФНС на 28 июня, было зарегистрировано более 850 тыс. ККТ нового образца из 1,15 млн действующих касс. Сохраняется дефицит новой кассовой техники, отметил представитель «36,6» Алексей Киселев-Романов. «Поэтому сеть еще не полностью перешла на новое оборудование»,— добавляет он. Директор оператора фискальных данных OFD.RU Николай Жмуренко рассказал “Ъ”, что пик подключений пришелся на последние четыре дня до вступления в силу новых требований.

В свою очередь, потребители не проявили большого интереса к получению онлайн-чеков, которое стало возможно после перехода на новую ККТ. По данным Николая Жмуренко, количество выданных онлайн-чеков по сравнению с обычными составляет менее 1%. «Во-первых, низкая информированность населения о возможности запрашивать чеки по СМС или электронной почте, во-вторых, большинство покупателей не хотят озвучивать свой номер телефона или почту во всеуслышание, особенно когда у кассы стоит очередь»,— пояснил он. Из покупателей Ralf Ringer никто не заинтересовался онлайн-чеками, сообщил господин Картышев. Гендиректор Inventive Retail Group Тихон Смыков говорит, что доля покупателей, попросившая электронные чеки, сейчас не превышает 10% от всех клиентов.

Источник: https://www.kommersant.ru/

Добавить комментарий