Инновации югорских предприятий представлены в Ханты-Мансийске

Одними из активных участников XXI выставки-форума «Товары земли Югорской», прошедшей в Ханты-Мансийске с 8 по 10 декабря, стали инновационные предприятия – резиденты АУ «Технопарк высоких технологий». Они представили публике свои разработки в сферах пищевой промышленности, энергетики, информационных технологий.

 Югорские специалисты IT-сферы вновь представили уже действующие и востребованные проекты — автоматизированную обучающую систему «Виртуальный бизнес-план» (разработчик – Ханты-мансийское ООО «Информационно-коммуникационный центр «Технологии знаний». Программа может помочь представителям малого бизнеса оценить предпринимательскую идею и в режиме онлайн сформировать бизнес-план. ООО «2Дигма» из Ханты-Мансийска презентовало платформу интерактивных онлайн-витрин Paradigma: на этой площадке компании и организации могут не только представлять свои товары и услуги, но и использовать инструменты продвижения, объединять усилия в совместных пиар-компаниях.

Среди югорских инновационных компаний многие действуют в сфере пищепрома, и неудивительно — природа Югры дает немало возможностей для использования ресурсов, уникальных по объемам и питательной ценности. Заинтересовали посетителей выставки пищевые полуфабрикаты из экологически чистого сырья растительного происхождения, добываемого на территории Югры, которые представило ООО «Дикоросы Югры» (Сургутский район, пгт. Белый Яр). Их коллеги из ООО «Инновация 86» разрабатывают и применяют в производстве технологии переработки и применения сфагновых мхов. ООО «Алекс» производит соки из таежных ягод методом кавитации – он позволяет стерилизовать продукт при температуре 40°С, надолго сохраняя не только витамины, но и вкус. Эту продукцию уже можно найти в ряде магазинов Югры.

Сургутское ООО «Биотех Югра» производит не имеющие в мире аналогов закваски (лактобактерии) для оздоровительных кисломолочных продуктов и пробиотиков, в том числе оздоровительного свойства. В основу технологии положен собственный патент. А специалисты мегионского ООО «Чайный дом «Чистота» устроили на выставке дегустацию целебного чайного напитка из кипрея (иван-чая) разных сортов (всего их производится более двадцати). В октябре 2017 года предприятие стало лауреатом конкурса «Российский предприниматель» в группе номинаций «Лидер промышленности РФ – 2017» по направлению «Пищевая промышленность: производство продуктов питания и напитков.

Источник: Московский Комсомолец Югра

Добавить комментарий