Минкомсвязь обещает объединить все государственные сайты в 2018 году

Замминистра связи Алексей Козырев в ходе конференции «Рунет 2017: итоги года» сообщил, что единая платформа, объединяющая все государственные сайты с контентом и сервисами, может быть создана в России в 2018 г.

Выступление А.Козырева цитирует Finanz: «Нам нужен маркетплейс (платформа-агрегатор предложений товаров и услуг), такой, как «Яндекс.Маркет», на котором все органы государственной власти (федеральные, муниципальные, региональные, судебная система, парламент) могли бы размещать свой контент, свои сервисы. Этот маркетплейс должен обеспечивать единый поиск, единую навигацию, функции по обратной связи, интерактивные сервисы, календари, конференции, обсуждения… Концепция создания такого маркетплейса подготовлена Минкомсвязью, мы доложили ее в правительстве, показали вице-премьеру Аркадию Владимировичу Дворковичу, получили его одобрение. Сейчас мы готовим решение правительства о том, чтобы уже в 2018 г. запустить в стране такой единый маркетплейс с качественным интерфейсом, который, по сути, будет являться цифровой платформой, предоставляющей сервисы и для органов власти, и для граждан и бизнеса».

По информации А.Козырева сейчас в России есть более 5 тыс. государственных порталов. «Мы реально печем порталы как пирожки, очень хорошо научились это делать. Любая информационная система обязательно должна вывести в интернет свой портал», — сказал он.

Еще он рассказал о данных, полученных в ходе проведенного министерством исследования — пользователи пока недовольны большим количеством разнообразных сайтов с разным интерфейсом.

По словам А. Козырева, в других странах уже начали объединять госсайты в единую систему. «Великобритания на 5-6 лет раньше, чем мы, начала об этом говорить. Там уже тысяча государственных сайтов превращена в одну государственную платформу в интернете», — рассказывает он. — Подобный опыт есть и в Австралии. От индивидуальных сайтов ведомств, индивидуальных сайтов для каждого сервиса государства переходят к единым платформам, работающим по схеме государственного маркетплейса».

Источник: Экономика и жизнь

Добавить комментарий