Налог на движимое имущество юридических лиц в 2018 году: в каких регионах нужно платить налог

Теперь  льготу на освобождение от налога будут рассматривать региональные власти. Если субъект РФ принял закон без поправок, тогда с 2018 года облагаться будет всё движимое имущество в компании. Предельно допустимая налоговая ставка равна 1,1%. Не выше этого уровня, остальное на усмотрение региона.

Кто платит налог?

Налог платят все юридические лица, находящиеся на ОСНО. Организации на УСН и ЕНВД как не платили, так и не будут его платить. Такое разделение обосновано тем, что последние и так платят налог с недвижимого имущества по кадастровой стоимости. Так что, налогом на движимое имущество их решили не обременять.

Налог на движимое имущество до 2018 года

В Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, которые разделили движимое имущество на две категории – облагаемое и необлагаемое. Так, до 2018 года имущество, входящее в первую и вторую амортизационные группы Классификатора основных средств, не облагалось налогом. Эти основные средства не попадали под налогооблагаемую базу.

Облагаться налогом продолжило движимое имущество, приобретенное раннее 2013 года. То основное средство, которое было поставлено на учет позднее, попадало под льготу и освобождалось от налога.

Важно: если юридическое лицо приобретает основное средство после решения о ликвидации/реорганизации фирмы, или происходит передача движимого имущества взаимозависимыми лицами – это не освобождает от уплаты налога.

Такие правила действовали до конца 2017 года. Налог на движимое имущество с 01.01.2018 будет платиться по-новому. Перед тем как перейти к теме изменений в законе, следует определить само понятие «движимое имущество».

Насчет движимого имущества. К нему относят следующее:

  • деньги и ценные бумаги;
  • а также все то, что возможно перенести на другое место без ущерба его назначения.

Подробную информацию насчет списка движимого и недвижимого имущества, вы можете найти в статье 374 НК РФ, а также ст.130 ГК РФ.

Надо отметить также, что земельные участки не признаются объектом налогообложения налогом на имущество.

Источник: журнал « Упрощенка»

Добавить комментарий