Праздники по народному календарю 25 января 2018 года

 День студентов
«Профессиональный» праздник в российском календаре официально появился только в 2005 году, история его уходит в глубь столетий. Дата праздника напоминает, что в этот январский день (уже по новому стилю) в 1755 году Елизавета Петровна, великая императрица Российской империи, подписала указ.

Согласно ему, создавался Московский университет, собственно, первые торжества проходили в честь дня основания высшего учебного заведения и его студентов. Официальная часть мероприятий начинала праздник, народные гуляния, в которых участвовала половина Москвы, завершали его.

Второе название праздника – Татьянин день, христиане вспоминают о святой мученице, носившей это имя.

 Татьянин день
Христианская церковь чтить память святой мученицы Татианы, на русский манер переделанную в «Татьяну». Она жила в III веке, пострадала при императоре Александре, подвергнута пыткам из-за отказа возврата в язычество.

Есть и народное название праздника – «Бабий кут», место располагается у печи, где хозяйка хранила все свои приспособления (ухваты и предметы домашней утвари). По старинной традиции в этот день самая старшая женщина в доме пекла каравай, затем делила его между домочадцами.

Девочка, которая рождалась в день святой Татьяны, по мнению народа, обязательно должна была быть хорошей хозяйкой. Крестьяне смотрели на погоду, снег в день Татьяны предвещал дождливое лето, а ясная погода, наоборот, хорошее лето и богатый урожай.

Добавить комментарий