Парламентарии Югры расширили меры поддержки малого бизнеса, работающего в социальной сфере

Ханты-Мансийск. Депутаты думы Югры внесли поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в автономном округе. Соответствующий законопроект принят на первом в 2018 году заседании окружного парламента.

«Поддержка будет оказана предпринимателям, выполняющим условия, прописанные в данном законе. Определен круг лиц, которым бизнесмен обеспечивает занятость. Это инвалиды, граждане пожилого возраста, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, женщины, имеющие детей в возрасте до семи лет, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среднесписочная численность указанных категорий граждан должна составлять не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%», — прокомментировал принятые изменения председатель думы Югры Борис Хохряков.

Также изменениями в закон устанавливаются сферы деятельности субъектов предпринимательства, работающих в социальной сфере. Речь идет о предоставлении услуг лицам, относящимся к социально незащищенным группам, и семьям с детьми в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведении занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях.

Вице-спикер Александр Сальников добавил, что субъекты МСП (малого и среднего предпринимательства) могут иметь определенные преференции, которые заключаются в получении мест во вновь созданных инфраструктурных предприятиях: «Речь идет о площади в промышленном кластере, в промышленном технопарке на льготных условиях для того, чтобы заниматься своей деятельностью».

Принятые меры, считают законодатели, позволят увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства в социальной сфере в Югре, количество рабочих мест со стороны субъектов, получивших поддержку, привлечь инвестиции, а также повысить уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в социальной сфере.

Добавим, закон разработан для реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года.

Отметим, социально-экономическая политика автономного округа ориентирована на повышение качества жизни людей в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях и глобальной конкурентоспособности, в том числе предусматривающей развитие негосударственного сектора, реализующего социально направленные проекты.

В 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель: улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни граждан планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Источник: Агентство нефтегазовой информации

Добавить комментарий