Бизнесу больше не дадут бумажных документов о госрегистрации

Гражданам, которые решили открыть свой бизнес и зарегистрировать юридическое лицо или индивидуальное предпринимательство, следует знать, что получить документы о регистрации в привычной бумажной форме они смогут, только если попросят об этом дополнительно. С 29 апреля 2018 года регистрирующий орган полностью перешел на электронный документооборот, а порядок регистрации юрлиц и ИП изменился.

Что случилось?

29 апреля 2018 года вступила в силу первая часть изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,Ввнесенных еще в прошлом году Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ. Поправки изменяют правила государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, отменяют бумажные документы, ускоряют регистрацию в МФЦ и уменьшают число документов, которые должен предоставить заявитель.

Что изменится в госрегистрации юрлиц и ИП?

С 29 апреля 2018 года регистрирующий орган ФНС России будет направлять новым организациям и индивидуальным предпринимателям все документы, связанные с государственной регистрацией, в форме электронного документа. Такие документы будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) уполномоченного сотрудника. Направлять их будут по двум адресам электронной почты одновременно:

  1. Включенному в соответствующий государственный реестр (ЕГРЮЛ или ЕГРИП).
  2. Указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

Если заявитель направлял документы в регистрирующий орган почтовым отправлением или принес их лично, то по его запросу орган ФНС будет выдавать заявителю (его представителю) составленные на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией. При обращении за регистрацией через МФЦ или нотариуса электронный документы о регистрации дополнительно будут направляться по теллекоммуникационным каналам связи соответственно в МФЦ или нотариусу.

В свою очередь, нотариус или МФЦ по просьбе заявителя может выдать ему полученные от регистрирующего органа документы, связанные с государственной регистрацией, на бумажном носителе. Электронные и бумажные документы в этом случае имееют одинаковую юридическую силу.

Кроме того, поскольку МФЦ переходят с регистрирующими органами ФНС на электронное взаимодействие, то заявитель сможет получать результат регистрации быстрее — всего за три рабочих дня при первичной регистрации. Повторное посещение регистрирующего органа не потребуется.

Также теперь не нужно подавать два экземпляра документов о решении учредителей юридического лица его создать. Все учредительные документы регистрирующий орган будет принимать в одном экземпляре.

Источник: Петербургский правовой портал

Добавить комментарий