Единая бухгалтерия, кадровая служба и трудовые ресурсы – еще не дробление бизнеса

ООО «А» применяло УСН и занималось сдачей в аренду нежилых помещений.

По результатам выездной проверки ИФНС указала на «дробление бизнеса» путем сдачи в 2012-2014 годах помещений взаимозависимым лицам ООО «С» и «У» с целью дальнейшей передачи в субаренду. При этом налоговая база между компаниями перераспределялась с учетом возможности применения всеми фирмами УСН. Компании имели единую бухгалтерскую и кадровую службу, использовали общие трудовые ресурсы.

Инспекция указывает на взаимозависимость через общий бизнес и экономическую взаимозависимость. Взаимозависимость через общий бизнес подтверждается тем, что учредители, руководители компаний являются соучредителями в иных фирмах, имеют длительные деловые отношения и получают доход в одних организациях. Под экономической зависимостью налоговый орган подразумевает невозможность ООО «У» и «С» вести деятельности без имущества и персонала ООО «А». Объединив доходы этих компаний, инспекция указала на утрату права на УСН и доначислила налоги по общей системе.

Компания пояснила, что решение о переходе на оптовые договоры с привлечением ООО «С» и «У» продиктовано причинами экономического характера: розничные арендаторы часто менялись, арендные платежи поступали с просрочками, реклама не приносила ощутимого результата.

Суды трех инстанций (дело № А33-883/2017) отменили решение инспекции, установив, что все компании несут расходы, связанные с деятельностью по сдаче в аренду имущества, выплачивают зарплату, платят налоги. Регистрация и ведение одного вида деятельности не противоречит законодательству и не свидетельствует о дроблении бизнеса. Заключение всеми фирмами договоров на обслуживание в одной бухгалтерской фирме инспекцией не оспорено, также как и реальность оказания услуг и оплата за них.

Доказательств взаимозависимости по основаниям, связанным с участием в капитале, управлением, служебным подчинением инспекцией не представлено. Также не доказано финансирование компаний со стороны друг друга, изъятие доходов другими лицами. Наличие единой имущественной базы, использованием общей ККТ, оформление выручки на одного субъекта предпринимательской деятельности не установлено, отметила кассация (Ф02-2344/2018 от 07.02.2018).

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий