Продолжительность рабочего дня вправе регулировать работодатель, сообщил Роструд

Нормальная продолжительность рабочего времени для большинства работников не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий даже меньше, напоминает онлайнинспекция.рф.

Максимальная продолжительность рабочего дня (смены) установлена законодательством только для отдельных категорий сотрудников:

  • для работников от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов,
  • для работников от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов;
  • для лиц, обучающихся в средних профессионального образовательных организациях, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа;
  • для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением;
  • для работников с вредными и (или) опасными условиями труда при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • для работников с вредными и (или) опасными условиями труда, если им установлена 30-часовая рабочая неделя и менее – 6 часов;
  • для работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств (продолжительность их рабочего дня различается в зависимости от должности, вида транспорта, других условий труда).

Для остальных работников максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) не установлена. Она определяется в каждой организации (у предпринимателя) правилами внутреннего трудового распорядка. В общем случае при пятидневной рабочей неделе это может быть по 8 часов ежедневно, или в пятницу рабочий день уменьшается (например, на 1 час) за счет увеличения продолжительности рабочих дней с понедельника по четверг (например, на 15 минут, и в итоге он составляет в эти дни 8 часов 15 минут).   

Для всех категорий работников продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Но если максимальную продолжительность рабочего времени за неделю или день (смену) невозможно соблюдать по условиям производства (работы), в организации может вводиться суммированный учет рабочего времени (это отражается в правилах внутреннего трудового распорядка). Тогда должна соблюдаться установленная продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, полугодие, год; для работников на работах с вредными и/или опасными условиями труда учетный период не может превышать трех месяцев).

Источник: Audit-it.ru

Добавить комментарий