Изменения по имущественным налогам: нужно ли ждать 2019 года, чтобы оспорить кадастровую стоимость

Опубликован закон, который вносит поправки в НК РФ по налогу на имущество организаций и граждан, а также земельному налогу. Расскажем, когда выгоднее подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости, чтобы сэкономить на налогах.

Какие изменения произойдут в порядке перерасчета имущественных налогов

Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество организаций и физических лиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. По старой оценке нужно будет определить сумму за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке — после изменения и до конца года. Так делают сейчас при покупке объекта.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. Другими словами, можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании.

Аналогичное изменение есть также для земельного налога и налога на имущество физлиц.

Когда подать заявление об оспаривании стоимости, чтобы сэкономить больше

По проекту перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года. Некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за 2015–2018 годы.

источник https://online.consultant.ru/riv

Добавить комментарий