Как проходят проверки ФСС

Основания для проведения камеральной проверки

Контроль за верностью расчетов осуществляется на основании того факта, что компания или ИП осуществило сдачу отчетности по страховым взносам.
Камеральный надзор может проводиться не позже 3 месяцев с момента сдачи отчетности. При этом по сдаче отчета страхователя – в течение 2 месяцев, а по предоставлению финансирования из фонда страхования – не позднее 10 дней.

Проверке подвергаются:

  • отчеты страхователя 4-ФСС и 4а-ФСС;
  • бумаги, приложенные к ходатайству на выделение средств из фонда страхования;
  • промежуточная расчетная ведомость и свидетельства по тратам средств фонда для льготных категорий лиц..

Порядок проведения камеральной проверки

Чтобы изучить, насколько верно рассчитаны страховые выплаты, проводятся следующие мероприятия:

  1. Надзор назначается и осуществляется по адресу нахождения исполнительных структур ФСС. Для проведения исследования берется документация, представленная фирмой.
  2. В разрешенный срок для проведения контроля компетентным лицам не требуется получение какого-либо дополнительного распоряжения руководства фонда. Достаточно наличия самой отчетности.
  3. При обнаружении в представленных бумагах каких-либо неточностей и несоответствий с имеющимися данными, государственное учреждение уведомляет об этом организацию. При этом фирме дается 5-дневный срок для устранения неточностей и даче разъяснений по обнаруженному факту.
  4. Предприятие может не согласиться со сделанными выводами и обосновать свои тезисы, представив письменные доказательства правильности своих расчетов.
  5. Ревизоры обязаны исследовать полученные сведения. Если правота компании подтвердится, то вопрос снимается. Если же по итогам рассмотрения всех обстоятельств дела сотрудники обнаруживают факт нарушения законодательства, то составляется акт камеральной проверки.

Составление акта камеральной проверки

Требования к оформлению документа указаны в Приложении 20 к Приказу ФСС № 2 от 11 января 2016 г.

источник https://www.klerk.ru/buh/articles/478459/

Добавить комментарий