Предложения в «Стратегию социально-экономического развития города» сформулированы на форсайт-сессии

Первый заместитель Главы Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская приняла участие в форсайт-сессии «Стратегия социально-экономического развития города Ханты-Мансийска», которая прошла на базе Югорского государственного университета.

В мероприятии приняли участие 138 человек, в их числе депутаты городской Думы, представители Департаментов и Управлений Администрации города, представители бизнес-сообщества, преподаватели и студенты Югорского госуниверситета.

«Важно, что в обсуждении приняли участие представители всех заинтересованных сторон, поэтому предложения носят взвешенный и сбалансированный характер. Они направлены на реальное улучшение дел в той или иной сфере», – отметила Наталья Дунаевская.

Дискуссия была организована по приоритетным направлениям развития в семи секциях. Поднимались актуальные для всех жителей города вопросы: градостроительство, формирование комфортной городской среды, улучшение демографических показателей, развитие туризма и повышение культурного уровня молодежи, формирование эффективной образовательной среды, создание благоприятных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, внедрение информационных технологий во многие сферы жизнедеятельности человека.

Так, например, по итогам заседания секции «Образование» были сформулированы предложения по созданию программ для привлечения молодых педагогов, по практико-ориентированному обучению для школьников, повышения финансовой грамотности, программа презентации передового опыта преподавателями звания «Педагог Югры» и реализации грантов по созданию программы цифровизации дисциплин.

На заседании секции «Жилье и городская среда» участники предложили разработать несколько концепций развития городских пространств: «Безопасный пешеход», обустройство города зонами для дрессировки собак; формирование зоны «библиотека под открытым небом» («умные» скамейки с подогревом и навесом, имеющим доступ к Wi-Fi и USB), обустройство кинотеатра под открытым небом и совершенствование велоинфраструктуры.

На секции «Демография. Производительность труда и поддержка занятости» общественники предложили следующие направления развития: оказывать содействие в улучшении жилищных условий семей с детьми по мере рождения детей (увеличение жилой площади пропорционально количеству детей); развивать рынок арендного жилья, выводить из тени частных наймодателей.

В рамках содействия занятости женщин — стимулировать работодателей за счёт предоставления субсидии на открытие ясельных групп при детских садах, создавать базы данных для дистанционной работы женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком (при МФЦ или через сайт «Госуслуги»).

Участники сессии, обсуждавшие сферы культуры и туризма, предложили сделать акцент на уникальности территориального расположения города Ханты-Мансийска: разработать проект макета «Ханты-Мансийск в миниатюре «Прошлое-настоящее-будущее», организовать ежегодный тематический экскурсионный флешмоб для жителей и гостей города — «К сердцу Ханты-Мансийска». Также общественники выступили с инициативой провести в городе Всероссийский фестиваль исторической реконструкции и молодежный музыкальный фестиваль под открытым небом, разработать мобильное квест-приложение по Ханты-Мансийску по разным темам: история, природа, культура и т.д., обустроить фото-точки и мобильное приложение-навигатор по ним.

Отметим, предложения, сформулированные в ходе форсайт-сессии, могут стать частью муниципальных программ, изменения в которые сейчас находятся в работе. Перед их утверждением они пройдут обязательное общественное обсуждение.

Источник: http://admhmansy.ru/

Добавить комментарий