Шувалов призвал с помощью малого бизнеса улучшать условия жизни в российских городах

Развитие городской среды необходимо начинать с запуска элементарных сервисов в городе, к созданию которых можно привлечь малый бизнес. Об этом в четверг сообщил глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на панельной сессии Гайдаровского форума, посвященной качеству и развитию городской среды.

Ранее на той же панельной сессии поднимался вопрос развития высоких технологий в регионах, в том числе и в бизнесе, чтобы улучшить городскую среду и качество жизни.

«У нас очень хочется говорить про высокие технологии, но жизнь вокруг себя просто не устроена. Вокруг [в городах России] элементарных сервисов нет: где поесть, помыться, обуться, почиститься и так далее. Жизнь вокруг себя [в городе] должна быть обустроена. Она может быть обустроена только малым предпринимательством», — отметил Шувалов.

Он подчеркнул, что таких вопросов сегодня почти ни у кого нет в повестке. «Невозможно просто создать красивые широкие и удобные дороги. Этого недостаточно. Нужно сделать так, чтобы рядом с этими дрогами возникла целая индустрия, которая будет обеспечивать комфортную жизнь. Вы можете туда высокоскоростную магистраль РЖД построить, а в городе будет некомфортно жить», — пояснил Шувалов.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС — генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий