В Минэкономразвития оценили влияние повышения НДС на инфляцию

Повышение НДС оказывает сдержанное влияние на инфляцию в РФ, говорится в докладе «Картина инфляции. Январь 2019 года», подготовленном  Минэкономразвития РФ.

«Если судить по недельным данным Росстата, которые рассчитываются по неполной корзине потребительских товаров и услуг, повышение НДС сказывается на динамике цен достаточно сдержанно», — говорится в докладе министерства.

«Ожидаемо ускорился рост цен на непродовольственные товары (в частности, на легковые автомобили). При этом темпы роста цен на продовольственные товары, за исключением плодоовощной продукции, которые преимущественно облагаются льготной ставкой 10%, несколько снизились по сравнению с декабрем (среднесуточный темп роста цен за первые две недели января составил 0,024%, в декабре – 0,03%), хотя и остаются выше уровней соответствующего периода прошлого года», — говорится в материалах.

Основная ставка НДС в России с 1 января выросла до 20% с 18%. Глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов накануне отметил, что экономика в целом сдержанно реагирует на повышение НДС — его вклад в инфляцию уходит от верхнего диапазона прошлой оценки регулятора в 0,6-1,5 процентного пункта.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий