Эксперт: малый бизнес имеет большой потенциал создания цифровых продуктов

Компании малого и среднего бизнеса России имеют большой потенциал для создания цифровых продуктов, заявил во вторник директор по развитию бизнеса компании «Яндекс.Облако» Олег Коверзнев в ходе Московского цифрового форума.

«Я считаю, что у нас очень талантливые разработчики и инженеры, потенциал для создания малым бизнесом цифровых продуктов для того же малого бизнеса огромен,» — сказал он.

Он отметил, что на платформе «Яндекса» для бизнеса сегодня десятки малых компаний создают проекты на основе искусственного распознавания и синтеза речи, например, по автоматизации call-центров. «Живой оператор может обзвонить в день 30-40 человек, а оператор на основе машинного интеллекта может обзвонить десятки тысяч человек», — пояснил он.

Коверзнев отметил, что кроме машинного интеллекта платформа предоставляет участникам технологии по сбору и анализу данных. «Все приведет к тому, что госорганы и малый бизнес должны учиться работе с большими данными», — отметил он.

«Яндекс.Облако» — это платформа, которая позволяет компаниям из разных отраслей разрабатывать и поддерживать веб-приложения и сервисы с использованием технологий и инфраструктуры «Яндекса». Участники программы также попадут в список партнеров и смогут размещать свои сервисы в маркетплейсе «Облака».

Московский цифровой форум проходит 26 февраля 2019 года. Форум собрал на одной площадке представителей власти и бизнеса для обсуждения вопросов законодательного регулирования в цифровой сфере, цифровизации малого бизнеса, цифровой медицине.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий