Аппарат Уполномоченного при поддержке ТПП ХМАО – Югры запустили новый проект по правовому просвещению бизнес сообщества региона

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»объявляют о запуске специального совместного проекта по правовому просвещению субъектов предпринимательской деятельности. 

Это цикл лекций для предпринимателей региона по наиболее актуальным вопросам в целях повышения правовой грамотности. Основанием для создания проекта послужила аналитика поступающих обращений в аппарат Уполномоченного, где 71,91% заявлений касается вопросов оказания юридической помощи и 23,08% — жалобы на ущемление прав предпринимателей. Таким образом, цикл лекций призван не только помочь бизнес сообществу региона расширить свои компетенции в юридических вопросах, но и значительно амортизировать траты на профильных консультациях. 

Экспертами проекта выступят успешно практикующие адвокаты региональной адвокатской Коллегии, представители отраслевых структур и органов государственной власти. В формате прямого диалога бизнесмены Югры смогут задать экспертам вопросы, проконсультироваться по своему бизнесу, предприятию или личному юридическому вопросу. 

Кроме того, каждое обращение или вопрос в рамках цикла лекций будут официально оформлены и зарегистрированы в аппарате Уполномоченного для дальнейшего личного контроля в лице Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре Николая Евлахова

По его словам, деятельность предпринимателей связана с постоянным риском ущемления их прав и законных интересов в виде административных барьеров и бюрократического давления. «Моя задача, как бизнес – омбудсмена, выстроить эффективные коммуникации с деловым сообществом и вести открытый диалог, оказать реальную помощь, содействовать в решении вопросов предпринимателей нашего региона. С этой целью был инициирован проект, чтобы появилась еще одна площадка для дискуссий, еще один инструмент для ведения успешного бизнеса и решению наболевших вопросов по юридической части», —пояснил Николай Евлахов

Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре отметил успешный опыт ТПП ХМАО — Югры по представлению интересов бизнеса во взаимодействии с общественностью и органами государственной власти федерального, регионального и муниципальных уровней, поэтому было принято решение об инициации совместного проекта для достижения максимального эффекта. 

Как сообщил Президент, председатель Правления ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов, региональная палата активно поддерживает проекты и мероприятия с окружными контрольно-надзорными органами и проправительственными организациями, которые позволяют проинформировать бизнес-сообщество об изменениях нормативно-правовых актов в разных сферах, что позволяет им избежать возможных нарушений и штрафных санкций. «Важно донести до предпринимателей, что правовая грамотность – это не только знание закрепленных законом обязанностей и прав, но и умение их применять во благо развития бизнеса с материальной выгодой», — уточнил Игорь Чертов

Первая лекция состоялась 29 апреля 2019 года. Предпринимателям предложили обсудить актуальные вопросы правового регулирования деятельности (правовой статус ИП, ответственность), экспертом выступиладвокат Коллегии адвокатов автономного округа – Югры Евгений Давыдов. Расписание последующих лекций будет опубликовано в ближайшее время на сайте ТПП ХМАО – Югры и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. 

Вопросы для обсуждения в рамках лекций будут приниматься в режиме нон-стоп по тел +7-952-724-94-90 (мессенджер Viber) и электронной почтеbiz86@admhmao.ru.

Ссылка на материал: http://hmao.tpprf.ru/ru/news/304359/

Добавить комментарий