Изменения в НК РФ в части НДФЛ прошли финальное чтение

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, скорректировали. В основном все изменения технические. Касающиеся госпособий и компенсаций выплаты, которые сейчас поименованы в п. 1 и п. 3 ст. 217 НК РФ, объединены в один пункт — первый. Соответственно, третий утратит силу.

Компенсации за неиспользованные дополнительные сутки отдыха военнослужащим-контрактникам нужно будет включать в налогооблагаемую базу. Сейчас такие выплаты налогом не облагают.

(пп. «а», «б» п. 1 ст. 1 проекта)

Оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно работникам-«северянам» законодательно освобождается от НДФЛ. В настоящее время в перечень необлагаемых доходов такие выплаты не включены. Вместе с тем, Минфин рекомендует руководствоваться решениями судебных органов, которые предусматривают освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда.

(пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта)

Доходы в денежной и натуральной формах, связанные с рождением ребенка и выплачиваемые по законодательству, включены в не облагаемые НДФЛ выплаты.

(пп «и» п. 1 ст. 1 проекта)

Все названные поправки надо будет применять с 2020 года.

Не нужно будет ограничиваться перечнем лекарственных средств, который действует сейчас для получения социального вычета. Вычет предоставят со стоимости любых лекарств, назначенных врачом.

(п. 2 ст. 1 проекта)

Указанные изменения заработают «задним» числом — с 2019 года.

Документ:Проект Федерального закона N 594955-7

Источник https://online.consultant.ru/riv/

Добавить комментарий