В РФ появится цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей

Правительство России приняло решение создать цифровую платформу для работы с обращениями предпринимателей. Соответствующее распоряжение от 4 июня 2019 г. № 1197-р опубликовано на сайте кабмина.

Оператором платформы стала специально созданная АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», в наблюдательный совет которой войдут, в том числе, представители всех общероссийских деловых объединений.

Цифровая платформа – это электронный ресурс для сбора и отработки жалоб предпринимателей. Особенность этого ресурса будет состоять в том, что обращения на него смогут подавать только предприниматели и исключительно по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения бизнеса конкретной компании.

Для рассмотрения вопросов, касающихся нарушений прав и законных интересов при проведении контрольно-надзорных мероприятий использование цифровой платформы не планируется, подчёркивает кабмин. Для таких обращений существуют специализированные сервисы в сфере контрольно-надзорной деятельности.

АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» создана правительством совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Общероссийской общественной организацией «Опора России».

О необходимости создания данной платформы в своём Послании Федеральному Собранию говорил президент РФ Владимир Путин. «Уже к концу года такая платформа должна начать действовать хотя бы в пилотном режиме», — отмечал глава государства.

Источник: Экономика и жизнь

Добавить комментарий