Титов предложил ввести отдельные налоговые режимы для разных форм бизнеса

Налоговые режимы, вводимые для бизнеса, должны соответствовать формам регистрации предпринимателей и учитывать критерии организации, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Мы предлагаем продумать, какие юридические формы есть и какие критерии применять для регистрации к самозанятым, к индивидуальным предпринимателям и малым компаниям, и каждой этой форме дать налоговый режим, который бы по требованиям не отличался от самой регистрации», — сказал Титов в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

По словам Титова, налогообложение для малого бизнеса в России выстроено «системно неверно». «Сегодня при трех основных юридических формах бизнеса есть разногласия и чересполосицы по требованиям — торговым площадям, числу нанимаемых сотрудников, показателям годового оборота. Одни требования предъявляются как для юридической формы, а другие — под налог», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Он считает, что самозанятые должны выплачивать налог на профессиональный доход. Для индивидуальных предпринимателей должно работать или сочетание патента и единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или новый налог, который учел бы все проблемы двух налогов. Для малого предприятия как юридического лица — выплаты НДФЛ с суммы дивидендов долевым участникам.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий