Путин предложил продлить отсрочку по уплате налогов для малого бизнеса

Президент России Владимир Путин предложил продлить действие отсрочки по налогам и страховым взносам для компаний малого и среднего бизнеса (МСП) еще на три месяца, а мораторий на проверки таких предприятий — на весь 2021 г. Об этом глава государства заявил на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовёт».

Путин подчеркнул, что несмотря на предпринятые правительством меры поддержки бизнеса, которые в целом оказались эффективными, «не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение». К таким компаниям президент отнес, в частности, организации из сферы общественного питания и услуг.

«Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца. Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса», — сказал Путин. Он пояснил, что данная мера позволит снизить административную и налоговую нагрузку на десятки тысяч российских компаний, где работают миллионы граждан, а также поддержит рабочие места и доходы людей.

Ранее на форуме министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что в текущем году меры поддержки экономики и граждан обошлись государству в 4,5 трлн руб. До этого он сообщил, что в целом объем поддержки экономики в период пандемии коронавирусной инфекции составит 9% ВВП в 2020-2021 гг.

Решения об отсрочке налоговых и страховых взносов для бизнеса, а также о введении моратория на проверки были приняты правительством России в апреле этого года в связи с пандемией. С 30 марта по 12 мая в стране действовал режим нерабочих дней, многие предприятия были закрыты. Сейчас в России вновь наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Сегодня, по данным оперштаба, суточный прирост зараженных обновил рекорд, составив 17 717 случаев.

Источник https://www.vedomosti.ru/economics/

Добавить комментарий