Субсидии на возмещение затрат включаются в состав доходов

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определен в статье 251 НК и является исчерпывающим.

Субсидии, полученные коммерческими организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются в целях налогообложения прибыли.

Об этом сообщает Минфин в письме от 13.04.2021 № 03-03-06/1/27516.

При этом следует иметь в виду, что такие субсидии на возмещение затрат, признаваемых для целей налогообложения прибыли, учитываются при формировании налоговой базы по мере осуществления и признания данных затрат.

В случае если на момент получения субсидии расходы были произведены и признаны в налоговом учете, средства в виде субсидии учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов единовременно.

Источник: «Клерк»

Исследование: более половины россиян хотели бы открыть свой бизнес

Исследование: более половины россиян хотели бы открыть свой бизнес

Более половины россиян хотели бы открыть свое дело, показало исследование сервиса «Работа.ру» и «дочки» Сбербанка «Сбербанк страхование», которое есть в распоряжении РИА Новости.

В нем приняли участие более 5000 респондентов из всех регионов страны.

«Более половины опрошенных (51%) отметили, что в будущем хотели бы открыть свое дело. При этом 3% уже имеют собственный бизнес, а 46% не желают начинать предпринимательскую деятельность», — показало исследование.

Большинство жителей России (68%) хотели бы стать предпринимателями для улучшения своего финансового положения. Также более половины опрошенных (52%) указали, что собственный бизнес поможет им построить уверенное будущее. Еще 44% респондентов хотели бы иметь больше свободы благодаря своему делу, а 43% желают создать что-то особенное.

Кроме того, 31% участников исследования указали, что предпринимательство может помочь им чувствовать себя успешными. Каждый пятый опрошенный (21%) также считает, что собственный бизнес позволяет держать все под контролем.

Наконец, 11% жителей России рассказали, что свой бизнес позволит им чувствовать себя престижнее, а 9% хотели бы получить признание благодаря предпринимательской деятельности. В варианте «Другое» опрошенные чаще всего отмечали, что собственный бизнес позволит им стать независимыми, а также оградит от работы с плохими руководителями.

Источник: РИА Новост

В Югре, несмотря на пандемию, увеличилось число людей, занятых в малом и среднем бизнесе

Пандемия COVID-19 не смогла нанести существенный урон малому и среднему бизнесу. Об этом в ходе заседания регионального координационного совета органов местного самоуправления заявил председатель думы округа Борис Хохряков. Мероприятие, ключевой темой которого стало развитие предпринимательства в Югре и помощи бизнесу со стороны властей, состоялось в Ханты-Мансийске.

«Я хочу подчеркнуть главное: нам удалось не только удержать на плаву такую социально значимую отрасль как малый бизнес, нам удалось увеличить количество предпринимателей. По оценке окружного Департамента экономики, на 1 января 2021 года в этой сфере работает почти 208 тысяч человек — это больше, чем год назад. Считаю, что это объективный показатель нашей совместной работы», — цитирует Хохрякова пресс-служба региональной думы.

В то же время исполняющая обязанности директора регионального департамента экономического развития Лариса Шанаурина озвучила свой прогноз и цифры, который касались развития малого и среднего предпринимательства в округе. По словам Шанауриной, ожидается, что к 2024 году в Югре в этой сфере будут заняты 226 тысяч человек. Рост ожидается, в том числе, и за счет реализации национальных проектов.

При этом она отметила, что органы власти намерены и впредь оказывать меры поддержки малому и среднему бизнесу.

Напомним, ранее в правительстве округа заявляли о 1 837 предпринимателях, которые получили финансовую поддержку со стороны властей. Из них 1 020 ведут деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от распространения COVID-19. Помощь позволила не только сохранить рабочие места, но и создать 346 новых. Наиболее эффективной нефинансовой мерой поддержки стали отсрочка внесения арендных платежей и их снижение.

Также напомним, что в начале марта в правительстве Югры озвучили план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона на 2021 год.

«В плане заложены основания для развития, а не только возвращение к показателям 2019 года. В частности, это пролонгация действия пониженной ставки в размере одного процента по упрощенной системе налогообложения по объекту «Доходы» для субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, — заявила ранее губернатор Югры Наталья Комарова.

Источник: Новости Югры

Добавить комментарий