Югра: на поддержку малого бизнеса Нижневартовска в этом году выделено более 20 млн рублей

В Югре продолжают пошагово снимать ограничения, которые правительство региона ввело больше года назад в связи с пандемией коронавируса. С выполнением ряда условий к привычному ритму возвращаются предприниматели, которые работают в социальной сфере. Как пережили нелёгкое время бизнесмены, выяснил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко. За пятнадцать лет небольшой кабинет дантиста превратился в сеть стоматологических клиник. Теперь в список добавился и полноценный современный медицинский центр, где с пациентами работают специалисты самых востребованных направлений: кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог, эндоскопист. Есть свой кабинет УЗИ и лаборатория. Клинику построили и оборудовали за время, когда в Югре действовали коронавирусные ограничения.

Омаргаджи Наибов, главный врач клиники:
«Чуть больше года нам потребовалось, чтобы построить такой уютный медицинский центр. И если говорить о пандемии, нам она в какой-то степени сыграла на руку, и, несмотря на сложную ситуацию, мы сохранили коллектив на сто процентов. Это помогло нам получить льготные кредиты от банков».

В это же время свои возможности расширила и частная спортивная школа, где под руководством профессиональных тренеров маленькие вартовчане занимаются плаванием, гандболом, волейболом, теннисом. Теперь у учреждения появилась дополнительная площадка для полноценных футбольных тренировок. Также организован летний спортивный лагерь. Подобные начинания поддерживаются. Та же частная детская спортшкола за последние четыре года получила из муниципальной казны почти 400 тысяч рублей на возмещение части затрат.

Александр Огарков, руководитель спортивной школы:
«Здесь дети занимаются футболом. У нас есть и другие площадки: для тенниса, волейбола, баскетбола, плавания. Мы расширяемся – планируем единоборства. Но понимаем, что эта ниша серьёзная и к этому нужно подготовиться».

В пандемийном 2020-м на поддержку предпринимательства город выделил больше 20 миллионов рублей. Это позволило поддержать большинство субъектов малого и среднего бизнеса. Плюс освобождение от арендных платежей предпринимателей, которые ведут деятельность в муниципальных помещениях, вдвое сократили обязательные выплаты.

Дмитрий Кощенко, и. о. главы г. Нижневартовска:
«На этот год по всем направлениям деятельности предусмотрено чуть больше 20 миллионов рублей. Но я надеюсь, что при хорошем стечении обстоятельств в части исполнения нашего и окружного бюджетов будет принято дополнительное решение о выделении средств на поддержку малого и среднего предпринимательства».

Подвели в городе и итоги конкурса «Предприниматель года». И клиника, и спортивная школа стали обладателями главной премии в своих номинациях. Источник: ГТРК Югория      

Стали известны детали нового плана Кабмина по поддержке МСП.

Кабинет министров формирует дополнительный пакет поддержки малого и среднего бизнеса. Так для малого и среднего бизнеса предусмотрены дополнительные меры поддержки и послабления в сфере контрольно-надзорной деятельности: обнуление НДС для рестораторов и отельеров;повышение обязательной квоты на закупки у МСП для госзаказчиков с 15% до 20%, аналогичная квота для госкомпаний увеличится с 20% до 30%;предоставление капитала (в виде сертификатов) начинающим предпринимателям на открытие своего дела — в пределах 100 тыс. руб. Деньги можно направить только на конкретные потребности — аренду, продвижение в интернете, налоги;послабления в сфере контрольно-надзорной деятельности (например, за впервые выявленные нарушения МСП предлагается не штрафовать);поддержка предпринимателей при выводе бизнеса на IPO;создание цифровой платформы, которая агрегирует все меры поддержки МСП и в автоматическом режиме сможет определить, на какие инструменты предприниматель вправе претендовать. Окончательного решения пока нет. Эксперты полагают, что в целом все предложения будут востребованы бизнесом.
Источник ТПП РФ

Цифровая платформа МСП сама предложит предпринимателям нужные сервисы

Цифровая платформа малого и среднего предпринимательства (МСП), создаваемая в рамках федерального проекта, сможет сама предлагать предпринимателям из сферы малого и среднего бизнеса самые нужные им сервисы и услуги, заявила Корпорация МСП.

Корпорация на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представила новую стратегию развития до 2025 года, в рамках которой новой важнейшей задачей для неё станет цифровизация мер поддержки в рамках Цифровой платформы МСП. Для предпринимателей будет формироваться цифровой профиль, и на его основе будут подбираться меры поддержки и предлагаться решения, уточняет компания.

«Важно, что набор мер поддержки будет четко концентрироваться на отраслевых направлениях и этапе жизненного цикла конкретного бизнеса. Все этапы по созданию и наполнению платформы будут верифицированы предпринимателями. Для определения востребованных сервисов уже были проведены две волны опросов, в которых приняло участие более 25 тысяч респондентов-представителей бизнеса», — рассказали в корпорации.

Обновленная стратегия, в частности, предполагает, что к 2025 году количество уникальных компаний из сектора МСП и самозанятых граждан, пользующихся услугами и сервисами Цифровой платформы, составит 700 тысяч, а количество полученных услуг и сервисов достигнет 900 тысяч ежегодно.

«В первую очередь будут запущены сервисы для начала своего дела, предусматривающие подготовку документов и осуществление государственной регистрации бизнеса, блок образовательных и акселерационных программ, законодательный дайджест, простым языком и схематично описывающий отраслевые изменения, а отраслевая бизнес-аналитика позволит предпринимателям точнее принимать управленческие решения», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Также в личном кабинете бизнесмены смогут отправлять заявки на получение кредита сразу в несколько банков и выбирать лучшее предодобренное предложение. Тестовый запуск платформы намечен на это лето, во время эксперимента корпорация соберет обратную связь от предпринимателей. Постепенно количество сервисов и «суперсервисов» будет увеличиваться, к 2025 году их будет не меньше 27, резюмировали в корпорации.

Источник: РИА Новости

АСИ: отмена НДС стала «глотком воздуха» и открыла новые возможности для кафе и ресторанов

Как сообщила глава АСИ Светлана Чупшева, решение президента России Владимира Путина об освобождении компаний от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год, воспринято на «ура»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Отмена НДС для ресторанов с выручкой не более 2 млрд рублей стала «глотком воздуха» и открыла новые возможности для развития предприятий отрасли. Такое мнение высказала в пятницу ТАСС глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Президент России Владимир Путин ранее предложил пилотный проект для общепита, который призван облегчить их переход на общий налоговый режим. Компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год, при этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала компании вырастет до 1 500 человек, а сейчас этот порог составляет 250 человек.

«В восторге от решения, потому что мы еще в прошлом году с деловыми объединениями в рамках антикризисного пакета просили с 20% до 10% НДС снизить. Это обосновано, потому как индустрия гостеприимства — наиболее человекоемкая, а входящего НДС нет: рестораны закупают продукцию сельхозпереработки, которая не идет к зачету [по НДС]», — рассказала Чупшева.

Она добавила, что решение президента воспринято на «ура», с огромной благодарностью от отрасли, которая «получила такой глоток свежего воздуха и новые возможности развития».

Источник ТАСС

Добавить комментарий