Малому бизнесу из ряда отраслей продлят срок уплаты налога по упрощенной системе.

Малому бизнесу из отдельных отраслей предлагается продлить на шесть месяцев срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 с последующей рассрочкой в течение полугода. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании у президента.

По его словам, это позволит организациям перенести на осень начало платежей, высвободит порядка 37 миллиардов рублей.

Такое решение, уточнил Мишустин, коснется малого бизнеса из обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств.

Источник: https://rg.ru/2022/03/23/malomu-biznesu-iz-riada-otraslej-prodliat-srok-uplaty-naloga-po-uproshchennoj-sisteme.html

Некоторые документы по поддержке МСП  в условиях санкций.

Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно смогут получить финансовую поддержку в виде грантов.

Грантовая поддержка на создание и развитие собственного дела лицами в возрасте до 25 лет включительно будет осуществляться в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», входящего в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ФНС сообщила о принятии законопроекта, предусматривающего ряд антикризисных мер для поддержки налогоплательщиков.

В частности, положениями законопроекта:

установлена ставка НДС в размере 0% в отношении услуг по предоставлению мест временного проживания в гостиницах, а также предоставлению в аренду объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года;

по налогу на прибыль, в частности, скорректирован порядок налогообложения прощенного долга, предусмотрена возможность уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли; установлена нулевая ставка налога для организаций IT-отрасли в 2022 — 2024 годах.

Не исполнивших свои обязательства поставщиков по госконтрактам не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если исполнение оказалось невозможным в связи с введением санкций.

Кроме того, максимальный срок оплаты услуг представителей малого и среднего бизнеса по заключенным с заказчиками договорам сокращен с 15 до 7 рабочих дней.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ЗАО «Консультант Плюс»

Добавить комментарий