Мобилизация и налоги

Федеральная налоговая служба подготовила ответы на самые популярные вопросы налогоплательщиков, связанные с частичной мобилизацией.

✔️Оплатить налоги за мобилизованного может любой (родственник, друг, коллега), доверенность не нужна. Главное — в платежном поручении вписать ИНН мобилизованного. Оплатить налог можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

✔️Чтобы оформить налоговый вычет, получить информацию о платежных документах и сумме долга, сдать бухгалтерскую отчетность, декларации, произвести расчеты и внести страховые взносы — нужна доверенность мобилизованного.

✔️Если мобилизованный не успел оформить доверенность заранее, то сделать это можно через командира воинского подразделения. Оформить документ нужно на уполномоченное лицо (родственника, друга и т.д.) и отправить ему доверенность по почте.

✔️Самозанятый для оплаты налога может настроить автоплатеж в приложении «Мой налог», или уполномочить кредитную организацию (из списка партнеров ФНС) на уплату налога.

✔️Мобилизованному самозанятому не нужно выходить из реестра самозанятых. Если у него отсутствует облагаемый ПНД доход, то налог начисляться не будет.

Полный список вопросов и ответов здесь

#мобилизация_бизнесюгры

Добавить комментарий