Система «Мир» запустит переводы по картам для бизнеса.

«Мир» запустит переводы по корпоративным картам, пропавшие после ухода Visa и Mastercard
Банки смогут с конца апреля запускать переводы по корпоративным картам «Мир». Возможность таких операций у компаний пропала после ухода Visa и Mastercard — сейчас они отправляют деньги по старой схеме с платежными поручениями.
Платежная система «Мир» обязала банки запустить новый тип переводов — между корпоративными картами и счетами (b2b-переводы). Об этом говорится в информационном бюллетене «Мир», с которым ознакомился РБК, подлинность документа подтвердили два источника на платежном рынке.
Банки могут начать внедрять b2b-переводы для своих корпоративных клиентов с 25 апреля, когда в силу вступит технический бюллетень «Мир». Срок внедрения операции в каждом банке может отличаться.
«b2b-переводы — это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников ПС «Мир», сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в ПС «Мир», — говорится в бюллетене.
Как рассказал РБК представитель Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мир»), новый тип операций был введен платежной системой «Мир» в ответ на запрос участников рынка. b2b-переводами смогут пользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые являются держателями корпоративных карт «Мир». «Данный тип операции позволит совершать взаиморасчеты между юрлицами и индивидуальными предпринимателями в режиме 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания, например мобильный банк или личный кабинет на сайте банка», — говорит представитель НСПК. Чтобы направить перевод, нужно указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также информацию о резидентстве.
По последним доступным данным ЦБ на конец третьего квартала 2022 года, российские банки выпустили 6,6 млн карт для юридических лиц. С их помощью было проведено 380,5 млн различных операций на общую сумму 4,3 трлн руб. Данные по доле платежных систем в статистике регулятора не приводятся. Для сравнения: физическим лицам было выдано 377,4 млн карт. Граждане совершили по ним 50,9 млрд операций на 109 трлн руб.
Нужны ли b2b-переводы по картам.
Сервис переводов по бизнес-картам до введения санкций работал на базе международных платежных систем, рассказывает вице-президент, заместитель руководителя блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Кирилл Тихонов. «В настоящее время клиенты банков, являющиеся юридическими лицами, осуществляют платежи с помощью платежных поручений. Новый же сервис позволит переводить средства с одной бизнес-карты на другую бизнес-карту, зная только номер карты получателя, что значительно упрощает клиентский путь». Об этом же говорит и представитель Абсолют Банка. «Значительно улучшится клиентский опыт, так как этот способ переводов удобнее и быстрее существующих сегодня. В настоящее время клиенты проводят переводы по межбанку с помощью платежных поручений», — отмечает он.
Источник: https://www.rbc.ru/finances/07/03/2023/6405d8ee9a794768e8aec1b7

Добавить комментарий