Медиация в качестве альтернативы судам при разрешении корпоративных споров

Общественники предлагают развивать медиацию в качестве альтернативы судам при разрешении корпоративных споров. С такой инициативой выступила экспертная группа Комиссии Общественной палаты РФ по развитию МСП.

На слушаниях, посвященных вопросам защиты малого и среднего бизнеса, которые накануне состоялись в РСПП, были представлены предложения экспертов для Правительства РФ, предполагающие внесение в «Стратегию развития МСП — 2030» отдельного пункта о развитии примирительных процедур (медиации) для разрешения кооперативных споров. По мнению авторов документа, эта мера поможет созданию благоприятной бизнес-среды в России.

«Сегодня более 60% всех мелких споров между предпринимателями решаются во внесудебном порядке. Как правило, это связано с тем, что бизнесмены не хотят оплачивать издержки и тратить время на официальное разбирательство. В свою очередь институт медиации способен в несколько раз сократить затраты и время на разрешение разногласий. Однако он крайне слабо развит в нашей стране и очень немногие знают о том, как он работает, — прокомментировал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию МСП Валентин Агарков. Поэтому мы предлагаем закрепить вопрос о развитии медиации в основном на сегодняшний день стратегическом документе, чтобы к 2030 году этот механизм стал реальной действующей альтернативой судебному процессу», — заключил общественник.

По замыслу авторов, развивать механизм медиации следует через специальные службы и центры примирительных процедур, в том числе создаваемых в системе торгово-промышленных палат.

При этом эксперты рассчитывают, что этим инструментом смогут пользоваться не только крупные компании, но и индивидуальные предприниматели, для которых должна быть разработана специальная «программа по развитию медиации на муниципальном уровне».

Источник: Общественная палата Российской Федерации

Добавить комментарий