ФЗ от 01.05.2016 № 130-ФЗ обновил правила проведения проверок

2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ, который обновил правила проведения налоговых проверок. И теперь действуют новые правила проверок, о которых должен знать каждый бухгалтер.

Комментарий к ФЗ от 01.05.2016 № 130-ФЗ

Изменение № 1. До 2 июня декларации и расчеты вступали в силу через 10 дней после опубликования, если в приказе об их утверждении не был оговорен иной срок вступления в силу. Это приводило к тому, что налогоплательщики не успевали подготовиться к изменениям.

Сегодня действует одна декларация, а через 10 рабочих дней уже другая… Так, например, было с декларацией по УСН в 2016 году — налоговики ее утвердили впритык к срокам сдачи.

Со 2 июня в НК РФ прописано, что декларации (расчеты) вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования. Поэтому у налогоплательщиков теперь есть время подготовиться к изменениям.

К сожалению, правила НК РФ не распространяются на взносы. И путаница с РСВ-1 и 4-ФСС останется. Для этих расчетов вступление в силу остается неизменным — 10 дней со дня опубликования приказа.

С 1 января 2017 года взносы передадут в ФНС. И отчетность по взносам нужно будет сдавать в ФНС. А значит правила о 2 месяцах будет распространяться на расчеты по взносам.

Изменение № 2. Установлен срок — не позднее 10 рабочих дней — в течение которого тем, кто сдает декларации в электронном виде, нужно подключиться к электронному документообороту. Для этого нужно заключить договор с оператором электронного документооборота с возможностью передачи документов по ТКС в конкретный налоговый орган. Обратитесь к любому оператору, который передает данные налоговикам, и они скажут, что нужно сделать. Эта норма вступила в силу с 1 июля 2016 года.

Если документы на ТКС не оформить, то тогда налоговики заблокируют счета налогоплательщика. Блокировка произойдет через 10 дней с того дня, как они узнают, что вы должны подключиться к ТКС. Разобраться, должны вы подавать электронный формы или нет, смотрите в таблице.

Изменение № 3. Если на плательщика Налоговым кодексом возложена обязанность подавать декларацию по НДС в электронной форме, то тогда при проведении камеральной проверки такой декларации подавать пояснения нужно тоже в электронной форме.

Такие пояснения требуют налоговики при проведении камеральной налоговой проверки декларации, в которой заявлен убыток. Пояснения нужно подать в электронной форме в течение  пяти рабочих дней.

Изменение № 4. Для выездной или камеральной проверки налоговики могут запросить документы у организации (ИП). Если учет ведется на бумаге, налоговики сейчас принимают документы только в виде заверенных бумажных копий. А со 2 июня принимают и сканы..

В законе говорится, что сканы документов отправляются по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок направления документов пропишет ФНС.

Источник: http://www.26-2.ru/art/

Добавить комментарий