Совфед одобрил ранее отклоненный закон о снижении налогов для новых промпредприятий

Совет Федерации одобрил в редакции согласительной комиссии закон, позволяющий регионам понижать налог на прибыль для новых промышленных предприятий, участвующих в региональных инвестиционных проектах.

30 марта документ был отклонен с созданием согласительной комиссии, поскольку его авторами была допущена техническая ошибка, приведшая к искажению содержания документа. «Делали в один закон изменения, а оказалось, что изменения Налогового кодекса были еще новее, и был исключен абзац. И речь теперь идет не о технико- юридической, а о сущностной ошибке: число участников инвестпроектов теперь совершенно другое», — пояснил тогда первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

Одобренный сегодня в редакции согласительной комиссии документ предусматривает распространение механизма налогообложения региональных инвестиционных проектов (РИП) на всю территорию РФ, наделение субъектов РФ правом снижать вплоть до 10% ставку налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ, для участников РИП.

Период применения пониженной налоговой ставки будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была признана первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате РИП и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему осуществленных в целях реализации инвестиционного проекта капитальных вложений.

Закон также регламентирует порядок определения и применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого для участников РИП, для которых не требуется включение в реестр участников РИП.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий