ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАКУПОК ПО ЗАКОНУ № 44-ФЗ НА 11 ИЮЛЯ 2016 Г.

В июле 2016 года Президент подписал пять поправок к закону № 44-ФЗ, а также другие законы, изменяющие правила проведения закупок в контрактной системе. Предлагаем Вашему вниманию обзор новостей в сфере регулирования закупок по закону №44-ФЗ, подготовленный экспертами компании «ФинКонт Торги»: новые правила одностороннего отказа от исполнения контракта, требования к контрактам на проектирование и строительство, штрафы за нарушения в сфере планирования закупок и приемки результатов контракта, постепенное введение новых требований к образованию и опыту специалистов в сфере закупок.

  1. Федеральный закон от 03.07.2016 № 365-ФЗ

Федеральным законом от 03.07.2016 № 365-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введены особенности закупок товаров, производимых в соответствии со специальными инвестиционными контрактами или контрактами, предусматривающими встречные инвестиционные обязательства.

Статья 1113 закона № 44-ФЗ определяет особенности осуществления закупки товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом.

Информация о поставщиках товара, закупка которого может осуществляться у единственного поставщика в соответствии со статьями 1113 и 1114 закона № 44-ФЗ, включается в реестр единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации, который будет размещен в ЕИС.

Одним из условий включения производителя товара в реестр единственных поставщиков является объем инвестиций, предусмотренных специальным инвестиционным контрактом, в создание или модернизацию и (или) освоение производства товара на территории Российской Федерации, который должен превышать три миллиарда рублей.

Закон предусматривает право производителя товара заключать договоры с заказчиками на основании п.47 ч.1 ст. 93 закона № 44-ФЗ в качестве единственного поставщика по цене в пределах установленного предельного значения, при этом совокупное количество товара каждого наименования, поставку которого производитель товара осуществляет как единственный поставщик в течение календарного года, не должно превышать 30% количества товара такого наименования, произведенного им в течение данного календарного года.

Статья 1114 закона № 44-ФЗ определяет особенности заключения государственного контракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика — инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства товара на территории субъекта Российской Федерации для обеспечения государственных нужд (так называемой офсетной сделки). Такой контракт может заключаться по результатам конкурса, проводимого на основании акта высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, минимальный объем инвестиций должен быть определен в размере не менее 1 млрд. рублей.

Поставщик-инвестор по такому государственному контракту получает право быть единственным поставщиком в соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ в течение определенного органом исполнительной власти субъекта РФ периода и поставлять товары по регулируемым ценам. Заключать контракт на основании данного пункта вправе только заказчики соответствующего субъекта Российской Федерации, а также муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации.

Статья 34 закона № 44-ФЗ дополнена важным положением в части возможности объединения в одном лоте работ по проектированию и строительству. Часть 16.1. этой статьи определяет, что предметом контракта может быть одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. Порядок и основания заключения таких контрактов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 95 закона № 44-ФЗ дополнена новыми случаями, когда заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в том числе, в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставляемый товар не соответствует установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к поставляемому товару или поставщик представил недостоверную информацию о соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Источник http://www.fcaudit.ru/about/news/

Добавить комментарий