Итоги круглого стола «Изменения в налоговом законодательстве. Страховые взносы. Неналоговые платежи. Онлайн кассы»

 Пресс-релиз

 Под кураторством Администрации города Ханты-Мансийска, ИКЦ «Технологии Знаний» проводит серию мероприятий в рамках Дней предпринимательства в Югре дляпредпринимателей города!

Первый круглый стол на тему «Изменения в налоговом законодательстве. Страховые взносы. Неналоговые платежи. Онлайн кассы»  прошел 11 мая 2018г в актовом зале здании Налоговой службы 

Программа круглого стола:

  1. О реализации Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проекта «Честный патент. Добросовестный предприниматель».
  2. Актуальные вопросы администрирования страховых взносов.
  3. Компенсация расходов на приобретение контрольно-кассовой техники нового образца.
  4. Предоставление документов в целях государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.
  5. Важные изменения налогообложения 2018 для малого бизнеса и информация о неналоговых платежах.

В завершении круглого стола состоялась Диалоговая площадка, ответы на вопросы предпринимателей дали компетентные эксперты и сотрудники налоговой службы.

Одной из проблем как отметили предприниматели  является фискальная система налогообложения, которая не позволяет учитывать сезонность вида деятельности, в связи с чем при отсутствии выручки предприятию необходимо брать кредит для оплаты туда сотрудникам.

Другой вопрос касался работы через  онлайн кассы, не всегда удается предпринимателю выдать онлайн чек если плохо работает интернет. Ответ экспертов – с задержкой тоже возможно работать, т.к. аппарат накапливает информацию и потом  передает ее в  ФНС.

Обсудили вопросы о налоговой нагрузке- с 2018г. увеличилась нагрузка на бухгалтеров малого бизнеса,

Системные предложения от предпринимательского сообщества города Ханты-Мансийска, которые войдут в Резолюцию 7-й городской Конференции предпринимателей:

В 2014 году Владимир Путин ввел мораторий на рост налоговой нагрузки до конца 2018 года, т.к. у нас в стране кризис, а у бизнеса и без того проблем хватает. Но в проекте бюджета на следующую трехлетку заложено повышение многих налогов и сборов. Сейчас в нашей стране действует более 30 видов неналоговых платежей федерального уровня, а с учетом региональных их число достигает 50. Неналоговые платежи являются сегодня одним из основных источников роста нагрузки. А ведь помимо этих платежей бизнес обязан платить полноценные налоги и взносы во внебюджетные фонды.

Предложение:  обратиться в Думу округа – ходатайствовать о срочном принятии  законопроекта «О регулировании отдельных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» чтобы создать единый реестр неналоговых платежей, определить порядок уплаты и плательщиков. А пока таковой реестр не сформирован, платежи могут быть разными в зависимости от субъекта РФ

Еще одной бедой для бизнеса стали «черные списки», которые повлекли за собой массовые блокировки счетов компаний и индивидуальных предпринимателей без объяснения причин. Виной тому стали методические рекомендации Центробанка. Он поручил банкам присматриваться к определенным компаниям в целях борьбы с отмыванием денег. В Центробанке кредитным организациям поясняли, что списки – это лишь повод присмотреться к конкретным клиентам, однако банкиры решили действовать наверняка и просто блокировали счета.

Предложено: обратиться в Думу города Ханты-Мансийска – выступить с законодательной инициативой о ограничении барьеров со стороны банковской системы для развития предпринимательства

Добавить комментарий