В окружном центре обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса

Предприниматели Ханты-Мансийска приняли участие в круглом столе, посвященном перспективам развития местного бизнеса. Организаторами дискуссионной площадки, которая была приурочена ко Дню Российского предпринимательства, стали Торгово-промышленная палата Югры», Администрация города Ханты-Мансийска, ООО Консалтинговый центр «A+» и КВЦ «Югра-Экспо».

На встрече обсудили роль органов власти в реализации плана «Трансформация делового климата», который был принят Правительством России в январе этого года.

Напомним, этот масштабный проект подразумевает выработку механизмов оперативного реагирования власти на запросы бизнес-сообщества и максимальное вовлечение предпринимателей в проведение мероприятий по развитию отрасли. На сегодняшний день план уже включает в себя порядка 150 инициатив по 12 приоритетным направлениям, таким как: технологические присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, градостроительная деятельность и территориальное планирование, международная торговля и развитие экспорта, налоговое администрирование и доступ к финансовым ресурсам, а также развитие предпринимательства в сфере туризма, сельского хозяйства и экологии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель Главы города Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская. Она рассказала, что в Ханты-Мансийске сегодня насчитывается около четырех тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, и эта цифра с каждым годом только увеличивается. Налоговые поступления от бизнес сообщества позволяют гораздо эффективнее решать вопросы местного значения, поскольку их большая часть направляется на развитие инфраструктуры югорской столицы и ее благоустройство.

«Благодарю предпринимателей Ханты-Мансийска. Ваша инвестиционная деятельность затрагивает все стороны экономики окружного центра. Так, в городе при поддержке бизнеса реализуется 37 проектов, из них 15 – планируется завершить в этом году и очень важно, что значительная часть этих инициатив принадлежит местным предпринимателям, – отметила Наталья Дунаевская. – В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования поступило 2 заявки от коммерческих организаций по развитию благоустройства в городе. В планах этого года – организация парка возле жилого комплекса «Югорская Звезда» в районе улицы Рознина. Думаю, эта идея будет реализована не без поддержки предпринимательства с участием бюджетных средств».

Наталья Дунаевская напомнила, что в прошлом году было подписано 31 соглашение с коммерсантами по улучшению архитектурного облика нестационарных объектов, и выразила уверенность, что совсем скоро горожане смогут оценить результат этой работы. «Я хочу поблагодарить Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства за совместную деятельность и надеюсь на успешную работу и в дальнейшем. Основной задачей Администрации города Ханты-Мансийска является активный поиск инвесторов, создание условий для того, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно. Мы открыты к диалогу и к формированию новых форм поддержки; мы стремимся к созданию такой предпринимательской среды в городе, которая бы по своему качеству могла бы соответствовать высоким мировым стандартам», – заключила она.

В ходе работы дискуссионной площадки участники мероприятия рассмотрели вопросы, связанные с увеличением экономической эффективности бизнеса, применением налоговых льгот, а также получили информацию о доступе субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой помощи в регионе и в муниципальном образовании. Им рассказали о вариантах льготного кредитования, существующей имущественной поддержке, предоставили экспресс-консультации по различным направлениям развития бизнеса.

Добавить комментарий