Медведев утвердил план по реализации «регуляторной гильотины»

Дмитрий Медведев утвердил план по реализации «регуляторной гильотины», сообщается на сайте кабмина.

Так, дорожная карта предполагает подготовку нового закона о контрольно-надзорной деятельности, создание структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, а также актуализацию и систематизацию требований.

В феврале, выступая с посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин поручил к 1 января 2021 года пересмотреть устаревшие нормативные акты в сфере контроля и надзора, оставив только современные и при необходимости обновленные документы.

«Регуляторная гильотина»

На пленарном заседании Гайдаровского форума в январе Дмитрий Медведев предложил ввести механизм «регуляторной гильотины»: так, должны утратить силу все прежние правила или ограничения, которые не будут специально одобрены или изменены. Создание нового надзорного законодательства станет шагом к изменению мышления предпринимателей, отмечал тогда первый вице-премьер Антон Силаунов.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в свою очередь, заявлял, что требования государства после применения «гильотины» выстроятся по новому принципу — не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.

По словам руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, смысл реформы — перейти от «карательной» сущности проверок, когда все сводится к размеру штрафа, к сотрудничеству бизнеса и органов контроля. Так, эффективность надзора должна будет оцениваться по таким параметрам, как падение показателей травматизма, смертности, и другими факторами, влияющими на безопасность и качество жизни людей.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий