Козак: специальные инвестконтракты дадут «беспрецедентные» льготы бизнесу

Инструмент специального инвестиционного контракта, принятый в Госдуме, позволит представить «беспрецедентные преференции» российскому и зарубежному бизнесу, взявшему на себя обязательства внедрить до серединного производства новейшие технологии, перечень этих технологий в ближайшее время утвердит правительство РФ, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«Инструмент специального инвестиционного контракта, так называемый «СПИК 2.0″, принят в Госдуме, когда мы будем представлять беспрецедентные преференции всем, кто берет на себя обязательства внедрить до серединного производства новейшие технологии», — заявил Козак на сессии «Российская промышленность: рецепт глобальной конкурентоспособности» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Вице-премьер добавил, что перечень этих технологий в ближайшее время утвердит правительство РФ. «На конкурсной основе будем предоставлять эти инвестиционные контракты для того, чтобы те, кто реализует такие проекты, имели беспрецедентные льготы, имели гарантии государства о стабильных условиях ведения бизнеса, при этом сроки достаточно длительные — от 15 до 20 лет. Мы приглашаем как российский бизнес, так и зарубежный участвовать в этом проекте», — отметил вице-премьер.

При этом он уточнил, что никакие инструменты стимулирования бизнеса по объему преференций не будут конкурировать больше, чем то, что предусмотрено специальным инвестиционным контрактом.Источник: РИА Новост

Добавить комментарий