Президент поменял расчет НДФЛ задним числом

Президент Путин подписал закон, который изменил расчет НДФЛ. Поправки вступят в силу задним числом — налог придется пересчитать с 2018 года. К счастью, большинство поправок в пользу налогоплательщиков. Повторить

Что поменялось в расчете НДФЛ

Теперь физлица смогут получить социальный вычет по НДФЛ со стоимости любых лекарств, которые назначил врач. Чиновники исключили из статьи 219 НК ссылку на перечень, которая ограничивала список медикаментов. Вернуть налог по новым правилам физлица вправе уже с доходов этого года. Ранее вычет ограничивали перечнем, который Правительство утвердило еще 18 лет назад (постановление от 19.03.2001 № 201).

Изменения затронули также единовременные выплаты медработникам, которые переехали для работы в сельскую местность. Теперь с таких выплат платить НДФЛ не нужно. Если с выплаты уже удержали налог, его вернут при условии, что право на компенсацию возникло после 1 января 2018 года.

Какие еще доходы освободили от НДФЛ задним числом, а какие с 1 января 2019 года, смотрите в таблице https://www.glavbukh.ru/.

Источник: https://www.glavbukh.ru/

Добавить комментарий