В Югре системно улучшают инвестиционный климат

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре.

В заседании принимали участие представители Федеральной антимонопольной службы России во главе с заместителем руководителя Анатолием Голомолзиным.

«Мы соединили наши усилия с тем, чтобы оценить ход выполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области развития конкуренции», — отметила Наталья Комарова.

Для принятия решений на Совет были внесены предложения по изменению перечня приоритетных и социально значимых рынков и плана мероприятий по развитию конкуренции в автономном округе, утвержденных Правительством Югры в 2015 году.

«Связаны они с актуализированным Правительством Российской Федерации Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Эта работа проводится в целях создания условий для исполнения Национального плана развития конкуренции. Организационно, внедрение внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, обеспечено через системный подход», — сказала глава региона.

Губернатор Югры подчеркнула, что принято решение определить единый уполномоченный орган, ответственный за организацию и функционирование мероприятий по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства в автономном округе. Это позволило централизовать и систематизировать работу в органах исполнительной власти округа и в муниципальных образованиях. В результате был сокращен срок внедрения антимонопольного комплаенса в целом по региону. Централизация сбора и анализа информации позволила эффективнее реагировать на появление угроз нарушения антимонопольного законодательства.

«Следующий шаг – включение представителей Федеральной антимонопольной службы в составы органов управления региональными проектами. Его планируем обсудить, принять решение соответственно на заседании проектного комитета 26 июля 2019 года», — подчеркнула Наталья Комарова.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин высоко оценил опыт региона в применении уникальных практик в социальной сфере в контексте развития предприятий негосударственного сектора. Он высказал мнение, что практики региона необходимо учитывать и тиражировать в других регионах.

«В системе органов власти должны быть созданы условия для развития конкуренции. У государства и у региональных органов власти есть для этого все инструменты. В частности, один из них касается обеспечения участие предприятий малого и среднего бизнеса в торгах, при размещении государственного заказа. Этот показатель в Югре составляет около 35%. Это выше чем целевое значение», — сказал Анатолий Голомолзин.

Заместитель директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов в своем докладе остановился на отдельных условиях развития конкуренции, которые создаются в автономном округе для достижения целей национальных проектов. Как сообщил Владимир Утбанов, в 2018 году между региональным правительством и ФАС России заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках документа реализуется дорожная карта по развитию конкуренции. В 2019 году Югра подошла к определенным достижениям. В частности, более 60 % респондентов из числа экспертов дают высокую оценку уровню конкуренции в Югре. Более половины респондентов отметили отсутствие административных барьеров.

В ходе заседания члены Совета поддержали План мероприятий по улучшению инвестиционного климата в автономном округе. Департаменту экономического развития поручено подготовить его в окончательной редакции для утверждения на заседании регионального правительства.

Отметим, что внесение изменений в План связано с необходимостью улучшения результатов участия автономного округа в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

«Особо выделю работу по формированию точек роста экономического потенциала в муниципальных образованиях с учетом особенностей природно-климатических, географических, инфраструктурных и иных факторов социально-экономического развития. В результате инвесторы автономного округа получат «путеводитель» с описанием конкурентных преимуществ и потенциала каждой территории. Новым подходом является переориентация мер государственной поддержки на стимулирование предпринимателей к вложению полученной прибыли, в расширение собственного бизнеса. Реализация предложенного плана должна повысить эффективность работы по улучшению инвестиционного климата, стимулировать усиление инвестиционной активности в автономном округе», — резюмировала Наталья Комарова.   

Автор: Александр Мальцев

Источник: Открытый регион — Югра

Добавить комментарий